"Лицея день заветный..."

Сегодня в нашем лицее начинается Пушкинская неделя в честь памяти великого и гениального русского поэта: Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастье куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.  Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года по приказу Александра I. В мае этого года Пушкину исполнилось 12 лет. В Лицее должны были бесплатно жить и учиться дети родовитых дворян: предполагалось, что по окончании Лицея они займут важные государственные должности по дипломатической и военной части. И бесплатное обучение, и покровительство царя, и блестящая карьера в будущем – всё это взволновало отеца Пушкина, и он решил во что бы то ни стало устроить сына в Лицей. Шестилетнее пребывание в Лицее Пушкин называл "годами заточения" и как будто и рвался на свободу, но вместе с тем он с грустью расставался с Лицеем. В Лицее он узнал первую дружбу, первую любовь. Здесь впервые посетила его Муза и впервые слава осенила его кудрявую голову. Здесь горячо любили его, восхищались им, верили в его блистательную будущность, и он горячо любил своих друзей:

Промчались годы заточенья;  Недолго, мирные друзья,  Нам видеть кров уединенья  И Царскосельские поля.  Разлука ждёт нас у порогу.  Зовёт нас дальний света шум, И каждый смотрит на дорогу  С волненьем гордых, юных дум...

 

В дни Пушкинской недели в нашем лицее пройдут различные мероприятия (литературные игры и викторины, старшеклассники выйдут к ученикам младших классов со "Словом о Пушкине", состоится конкурс чтецов), которые помогут нам лучше понять творчество великого поэта.

Совет старшеклассников.

Рубрика: Новости ШМО учителей словесности Новости лицея 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Имя и e-mail обязательны.

*