Учебно-методический проект «Преемственность»

Цель: обеспечение целевого и содержательного единства учебной деятельности при переходе обучающихся из начальной школы в основную без потери интереса к обучению.

Задачи:

1. Создание в образовательном учреждении (далее ОУ) индивидуально- ориентированной образовательной среды, в которой формируется творческая, самостоятельная личность с высокой мотивацией.
  2. Согласование изучения учебных дисциплин так, чтобы одна ступень школы готовила основу для последующей.
  3. Обеспечение преемственности в формировании и интерпретации основных понятий, единство требований к их усвоению
  4. Обеспечение единых подходов к формированию у учащихся универсальных учебных действий (далее УУД), преемственность в их развитии.
  5. Разработка системы заданий и упражнений по математике, русскому языку, английскому языку, литературному чтению, требующих от учащихся самостоятельной организации собственной познавательной активности.
  6. Обеспечение оптимальных условий для дальнейшего развития индивидуальных способностей детей, для самообразования, творческой деятельности обучающих и повышение уровня воспитанности.
  7. Координация работы педагогического коллектива (подбор педагогов- предметников, классных руководителей) на основе развития и совершенствования сотрудничества.
  8. Изучение качеств личности обучающегося (педагогическая, психологическая, социометрическая, валеологическая диагностика, анализ результатов учебной деятельности).
  9. Выработка единых требований в системе «Учитель- Родитель- Ученик».
  10. Создание условий для внедрения методических рекомендаций новых ФГОС в педагогическую практику
  11. Привлечение родителей к образовательному процессу.