Экскурсия 7А

24 сентября учащиеся 7А класса побывали на судостроительной верфи, на которой воссоздается 54-пушечный линейный музей-корабль 4-го ранга «Полтава», представляющий собой современный и высокотехнологичный комплекс различных мастерских и сборочных цехов. Ребята воочию познакомились с процессом постройки линейного корабля петровских времен в XXI веке.

Экскурсовод увлечённо рассказала о том, что именно с «Полтавы» началось создание сильного линейного флота (в постройке и проектировании корабля в 1712 году принимал участие сам Петр I) и Российская империя становилась настоящей морской державой, дала общую характеристику кораблю, познакомила с вооружением корабля: артиллерией, холодным и огнестрельным оружием - символичном декоре корабля, особенностях службы экипажа. Учащиеся под руководством опытного инструктора-пиротехника стали участниками мастер-класса артиллерийского учения и были впечатлены залпом корабельной пушки XVIII века.

В домике корабельного мастера ребята получили возможность подержать в руках настоящее пушечное чугунное ядро, увидели удивительный корабельный гвоздь, костюмы моряков и, конечно, приобрели себе сувениры: модели парусных кораблей эпохи Петра I, канаты для завязывания морских узлов, календари.

Экскурсия стала по-настоящему интересной и познавательной.

Рубрика: Новости лицея