3"б" в Музее пожарного дела

Кто из мальчишек в детстве не мечтал стать пожарным? Оказалось, что и девочкам тоже интересно узнать об особенностях и трудностях этой профессии. 1 октября 2016 г. ученики 3б класса посетили Музей пожарного дела им. Б.И.Кончаева. Ребята узнали о том, как зарождалась эта опасная профессия, какими были первые пожарные, какими были системы оповещения, чем и как тушили пламя. Увидели, какими были средства защиты от дыма и огня у пожарных начала 20 века, узнали о секрете бороды, которую обязательно носили в прежние времена люди этой профессии. С большим интересом и вниманием дети слушали рассказы экскурсовода о мужестве пожарных в годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда. Никто не остался равнодушным перед инсталляцией «комната в блокадном городе», такой трогательной и, в то же время, такой страшной. А в заключении экскурсии ребята посетили гаражи, в которых разместились настоящие машины пожарных команд, начиная от телег и заканчивая современной техникой, а так же с удовольствием примерили на себя экипировку пожарного. Теперь ребята знают, какими качествами должен обладать человек, который выбрал для себя такую тяжелую и опасную профессию.

Рубрика: ШМО учителей начальной школы Новости лицея