«Литературные среды»

19 октября учащиеся 4"А" класса побывали на класс-концерте "Азбука балета" в концертном зале «У Финляндского» (Арсенальная наб., 13/1) в рамках цикла «Литературные среды» . Школьники узнали, как рождается танец, а из танца – балет.

На встречу с ребятами пришла Мадам Плие, которая рассказала об азах балетного искусства, а  артисты балета Санкт-Петербургских театров проиллюстрировали ее рассказ средствами хореографии. Подобно азбуке для чтения, танец складывается из мельчайших движений – балетных позиций, шагов, прыжков, вращений, из которых затем получаются новые, более сложные элементы. Сложим танец и сюжет –  получается балет!

Школьники увидели  в исполнении артистов балета и небольшие хореографические миниатюры, и классические балетные номера – танец и вариации из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, «Умирающий лебедь» Камилла Сен-Санса, «Побег» из балета Арама Хачатуряна, «Приключения Чиполлино» по одноименной  сказке Джанни Родари.

Далее...

IMG_3082 IMG_3103 IMG_3116 IMG_3049 IMG_3079