1 Б в этнографическом музее

4 декабря ученики 1 «б» класса побывали на увлекательной фольклорной экскурсии в Российском Этнографическом музее под названием «Пророк Наум,  наведи на ум». Экскурсия была проведена в форме игрового занятия на тему обучения в деревенской школе.

Два экскурсовода, проводивших занятие, были одеты в традиционные русские наряды. Они увлекли ребят рассказами о том, как учились дети в русской деревне в «стародавние времена», показали старинные ранцы, доску для письма и даже то, чем наказывали за ошибки и кляксы, - моченые розги. Наших ребят наказывать не пришлось, ведь они отлично себя проявили - показали, что знают пословицы и скороговорки, умеют отгадывать загадки, ответы на которые знали даже не все родители. Уроки чередовались с веселыми народными играми и рассказами о русских традициях. Все занятие сопровождалось народными песнями, важным атрибутом был и народный инструмент – балалайка.

Благодаря народным играм, песням и фольклору ребята смогли погрузиться  в традиционную культуру, расширить кругозор, больше узнать о жизни на Руси.  Ученикам 1 «б» класса очень понравилось в Этнографическом музее, и они, прощаясь с ведущими, обещали вернуться туда еще не раз. Etno_2Etno_1

Рубрика: ШМО учителей начальной школы Новости лицея