Заседание Коллегии в Комитете по образованию по вопросам воспитания

21 августа в актовом зале Комитета по образованию прошло очередное заседание Коллегии по теме  «Поддержка детских общественных инициатив как фактор повышения качества воспитательной работы в школе». Директор нашего лицея Князева Вера Владимировна в этом учебном году вошла в состав коллегии.

Заседание Коллегии открыла председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева. Она подчеркнула, что воспитание школьников - это приоритетная задача государственной политики в области образования, поскольку именно оно представляет собой процесс формирования важнейших социальных качеств человека как гражданина общества и носителя общечеловеческих ценностей: духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманистических, поведенческих, моральных, правовых, культурных, трудовых. «Акценты должны быть сделаны на формировании системы отношений, а именно: отношений к окружающему миру и собственной жизни, к достижениям и ценностям человеческой цивилизации, к социальной активности, к трудностям и проблемам жизни, к людям и к самому себе», - отметила Жанна Владимировна Воробьева. Свое видение путей развития воспитательной работы в школе представили профессор Кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Елена Пискунова, директор Второй Санкт-Петербургской гимназии Людмила Мардер, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников Олег Катренко, заместитель директора «Академии талантов» Наталья Куричкис, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова в своем выступлении подчеркнула, что воспитательная работа в школе не отменяет ответственности родителей. «Некоторым родителям кажется, что отдав ребенка в школу, они могут со спокойной душой перестать заниматься его воспитанием. Я считаю, что это в корне неправильно. Семейное и школьное воспитание должны не заменять, а дополнять друг друга», - отметила Анастасия Мельникова. В ответ на это выступление Жанна Владимировна Воробьева предложила решение, которое позволит улучшить взаимодействие между родительской общественностью, школами и системой образования в целом. «Предлагаю создать при Комитете по образованию Санкт-Петербургский родительский комитет. В его состав смогут войти представители уже существующих общественных организаций, таких как, например, «Совет отцов Санкт-Петербурга», и просто активные родители, которые готовы заниматься общественной работой, представлять интересы родительского сообщества и взаимодействовать с руководством системы образования города. Аналогичная структура для школьников у нас уже есть - Совет старшеклассников, участники которого за последний год организовали множество мероприятий. Считаю, что будет правильным создать такую организацию и для взрослых», - предложила Жанна Владимировна Воробьева. Члены Коллеги единогласно поддержали это предложение. В начале следующего года вопрос создания Санкт-Петербургского родительского комитета будет юридически проработан, принято положение, чтобы новый совещательный орган смог в ближайшее время начать работу.

Рубрика: Страница директора Новости лицея