«Встреча масленицы»

Замечательный праздник «Встреча масленицы» был организован  20 февраля для учеников младших классов нашего лицея. Ребята из начальной школы познакомились с историей праздника, традициями и обычаями русского народа. Главным блюдом являются блины, которые пекутся каждый день и в каждом доме.  В старину на этот праздник накрывали очень богатый стол. Выставляли блины, оладьи, пирожки и во все эти блюда добавляют творог, грибы, сладкое варенье и сухофрукты.

Масленица – это древний праздник, который символизирует прощание с зимой и радостное ожидание весны.  Наши  обучающиеся с удовольствием приняли участие в настоящих масленичных гуляниях с народными играми и забавами. Встреча Масленицы прошла весело и задорно, подарив всем участникам хорошее настроение и позитивные эмоции.

Масленица продлится всю неделю с 20 по 26 февраля. В связи с этим 25 февраля в старших классах пройдёт традиционный праздник "Сладкий день". А закончится Масленица прощеным воскресеньем. В это воскресенье принято просить прощения у каждого, кто тебе дорог, кого мог обидеть резким словом, поступком.

Рубрика: Воспитательный отдел ШМО учителей начальной школы