Управление качеством образования в лицее

28 ноября 2017 года в лицее проведён психолого-педагогический консилиум «Освоение образовательной программы учащимися 10-х классов», на котором присутствовали классные руководители 10-х классов, учителя-предметники 10-х классов, педагог-психолог, администрация. На консилиуме рассмотрены следующие вопросы:

• Сформированность классных коллективов.

• Оправдан ли выбор профиля учащимися?

• Каков уровень успеваемости в 10 классах?

• Что необходимо учитывать классным руководителям, педагогам, чтобы процесс обучения, воспитания и развития шел эффективно?

Цель консилиума:

• социально-педагогическая защита ребёнка на основе глубокого изучения особенностей обучения по лицейским программам и связанная с этим координация действий всего педагогического коллектива.

Задачи консилиума:

• скоординировать деятельность учителей-предметников, классных руководителей, психолога  с целью организации дифференцированного подхода к обучению учащимся в средней школе;

• наметить методическую стратегию обучения школьников каждого класса.

Ожидаемый результат:

• повышение групповой сплоченности;

• повышение уверенности в себе и своих возможностях;

• формирование у детей позитивного отношения к обучению.

Педагог-психолог Иванова И.Д. познакомила участников консилиума с результатами диагностики аналитических математических способностей десятиклассников. Классные руководители Манаенко И.В. и Земскова В.П. представили характеристики классов, выявляя уровень сформированности классного коллектива, обученности учащихся каждого класса в сравнении с основной школой. Заместитель директора по УВР Черная М.М. провела анализ посещенных уроков и результативности обучения учащихся 10-х классов. В результате обсуждения определён список учащихся, требующих пристального внимания со стороны учебной части и воспитательного отдела, намечена методическая стратегия обучения школьников каждого класса.

Рубрика: Сайт Методический кабинет