Игровой конкурс по литературе "Пегас-2018"

7 февраля 242 учащихся лицея со 2 по 11 класс приняли участие вмеждународном игровом конкурсе по литературе для школьников «Пегас», цель которого -побуждение к чтению и поддержка интереса к литературе.

Название «Пегас» выбрано для литературного конкурса не случайно. Пегас – крылатый конь, в древнегреческой мифологии – любимец муз, символ вдохновения. На горе Геликон ударом копыта о землю Пегас выбил источник, из которого черпали вдохновение поэты. Поэтому про поэтов говорят «оседлали Пегаса».

Тема конкурса «Пегас» в 2018 году – «DE RERUM NATURA: «Не то, что мните вы, природа...». Познание природы – это и наблюдения натуралистов, и эксперименты естествоиспытателей, и прозрения ученых. Но глубже всех проникают в существо природы и ее богатства писатели и поэты. Вопросы конкурса представляют широкую картину того, как воспринимали природу художники слова и цвета, жившие в разное время и в разных странах. Слово природа имеет еще и другой смысл. Об этом размышляли как поэты, так и философы, а вместе с ними и ученые. Латинские слова De rerum natura являются названием философской поэмы римлянина Тита Лукреция Кара, который видел природу вещей в свободе их существования, следовании великим целям.

Конкурс «Пегас» является частью программ Российской академии образования «Продуктивные игровые конкурсы» и «Художник и книга».В организации конкурса принимают участие Государственный Эрмитаж, Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом), издательство «Вита Нова», музей Ф.М. Достоевского.

Результаты конкурса станут известны в апреле. Все участники игры получат сертификаты и сувениры.

Рубрика: Сайт Новости ШМО учителей словесности ШМО учителей начальной школы Олимпиады и конкурсы