25 октября – День ВУЗа с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом

В  последний учебный день перед  осенними каникулами  в лицее № 144 прошли мероприятия в рамках образовательного и профориентационного   лицейского  проекта «День науки с ВУЗом» для  учащихся 8-11 классов.   25 октября  к  нам  в гости   пришли студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного  морского технического  университета  (СПГМТУ), члены Молодежного  морского  совет Санкт-Петербурга, а также представители предприятий ПАО «Выборгский  судостроительный завод»,  ПАО «Северная Верфь»,  АО «Адмиралтейские верфи». С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась директор лицея № 144 Федорова Лолита Анатольевна, подчеркнув  важность социального партнерства  и взаимодействия школы с ВУЗами и  предприятиями.

Руководитель службы профориентации организации набора обучающихся  СПбГМТУ  Бердышева Татьяна Владимировна представила  визитную карточку Морского Университета, рассказала о факультетах, студенческой жизни  и особенностях приема.  Для учащихся 8-9 классов волонтеры из Молодежного морского совета подготовили увлекательную игру по «морским» станциям, в процессе которой ребята выполняли задания разной сложности: завязывали морские узлы, решали анаграммы профессий, собирали подводную лодку, электрические цепи, проходили лабиринты морских путей, вспоминали имена великих адмиралов и мореплавателей. В роли  строгих, но справедливых судей были серьезные люди, чья работа связана с морем и судостроением, представители предприятий и верфей.

Учащиеся 10-11 классов смогли показать  свои знания и умения по предметам технической направленности  в деловой командной игре «Судостроители - будущее России», подготовленной студентами СПбГМТУ. В программу  Дня науки с ВУЗом была включена интерактивная лекция  «Что делают роботы под водой, и как вы можете им помочь?», которую провел Чемоданов Михаил Николаевич, начальник студенческого конструкторского бюро СПбГМТУ. Ярким моментом праздника стали музыкальные номера, подготовленные студентами.

В конце мероприятия учащиеся и педагоги лицея  поблагодарили гостей из Морского университета и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество!

Рубрика: Сайт