Викторина по физике и астрономии "Физика в космосе"

11 декабря прошла викторина по физике и астрономии для учащихся 11х классов "Физика в космосе". В соревновании приняли участие 4 команды. Ребята продемонстрировали свои знания об истории исследования космического пространства, успехах российских ученых, конструкторов, космонавтов в этом направлении.
В рамках одного из конкурсов учащиеся не только смогли установить, какие физические явления и законы не работают в космосе, но и узнали много нового. Также команды смогли выяснить, на каких небесных телах мы тяжелее, и почему, расположить планеты, Солнце и Луну в порядке уменьшения нашего веса на них.
И, наконец, участники викторины  проверили свою интуицию и количественное представление о космосе. Задача заключалась в том, чтобы дать числовой ответ как можно ближе к оригиналу. Теперь они знают, какая температура бывает на Луне днем и ночью, сколько всего собак побывало в космосе и сколько всего открыто спутников планет Солнечной системы. В условиях жесткой конкуренции сложно было определить лидеров, т.к. все участники показывали хорошие результаты. По результатам всех конкурсов победу одержали сразу две команды - "Сверхновая" (11Б класс) и "Девятая планета" (11А класс). Поздравляем победителей и благодарим их учителя Викулину Людмилу Сергеевну!

Рубрика: Методический кабинет Новости ШМО учителей МИФ