«Тайны Вселенной»

В рамках серии мероприятий «Путешествие по Галактике» среди учащихся 5ых классов была проведена игра «Тайны Вселенной». В этой игре, которую подготовили учащиеся 5А класса, ребята приняли участие в нескольких конкурсах.
Сначала им нужно было расшифровать слова, связанные с объектами Вселенной. Так ребята узнали, что такое комета, почему Плутон исключили из списка планет, название крупнейших спутников планет Солнечной системы.
Учащиеся 5А класса отобрали самые интересные вопросы для своей игры. В ходе викторины ребята узнали, почему дрожат люди и животные при замерзании, какого цвета белый свет, почему грязный снег тает быстрее, чем чистый, почему при ветре холоднее и т.д.
Завершающий конкурс был творческий. Командам нужно было создать видеоролик, в котором рассказано об интересном физическом явлении. К сожалению, не все команды смогли выполнить это задание. Благодарим все команды, которые представили свои видеоролики. Совместными усилиями было записано 14 видео. Ребята проявили творческий подход, продемонстрировали слаженную работу своих команд, на высоком научном уровне объяснили, почему тает лед, посыпанный солью, где встречается статическое электричество в быту, как появляются морозные узоры на стеклах, как образуются облака и т.д. А самой распространенной темой роликов была «Радуга».
По итогам всех конкурсов победителями игры становятся команды: «Звездная Земля» (5б), «Космонавты 228» (5б), «Вселенная» (5в), «Сириус» (5г). Все команды набрали одинаковое число баллов. Команды 5а класса не участвовали в общем зачете, т.к. являлись организаторами данной игры, но подготовили для вас такие же интересные видео.

Викулина Л.С., учитель физики

Рубрика: Сайт Физика в лицее Методический кабинет Новости ШМО учителей МИФ