Литературная игра в 8-а классе

«По страницам “Капитанской дочки”»: к 185-летию со дня выхода в свет исторического романа «Капитанская дочка»

19 октября в рамках Пушкинской недели в 8-а классе учитель русского языка и литературы Ливинцева Любовь Андреяновна и библиотекарь лицея Уварова Т.И. провели литературную игру-викторину по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Игроки разделились на 3 команды - "Литературоведы", «Историки», «Пушкинцы" и выбрали себе капитанов. Капитаны поочередно представили свои команды. Игра началась!

В первом конкурсе  "Литературный портрет" перед игроками стояла задача по зачитанному отрывку из романа определить героя, а для подсказки на столах у каждой команды лежали карточки с их именами и сама повесть "Капитанская дочка".

В последующих конкурсах командам нужно было узнать имена героев "Капитанской дочки" и сопоставить их по армейскому чину; по зачитанному отрывку из письма одного героя другому определить, кто и кому пишет, узнать, кому из героев принадлежат высказывания, ответить на вопросы блиц-опроса  каждой команде. И, конечно же, не обошлось без соревнования капитанов команд.

Каждый конкурс оценивался жюри не только за правильность, но и быстроту ответов.

В итоге активного соревнования между "Пушкинцами", «Историками» и "Литературоведами" с небольшим отрывом победили "Литературоведы".

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Уварова Т.И., библиотекарь лицея

Рубрика: Сайт Новости ШМО учителей словесности Библиотека Методический кабинет