По страницам басен И.А. Крылова

23 ноября в 3-г классе прошел урок «По страницам басен И.А. Крылова», который провели учитель Никитина Н.В. и библиотекарь лицея.

Басни И. А. Крылова известны нам с детства и наша память хранит крыловские образы (обезьяна, не узнавшая себя в зеркале и посмеявшаяся над собственными ужимками, Моська, которая, визгливо лая на Слона, хочет прослыть отважной и сильной, невежда-Мартышка, разгневанная на очки). А вот личность известного баснописца известна намного меньше. С помощью презентации ребята узнали о жизни и творчестве И. А. Крылова ,о его семье, о том, как мальчик постигал грамоту.

Затем дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям , по отдельным словам. Посмотрели мультфильм «Ворона и Лисица», снятый в 1953 году.

Учащиеся узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил более 200 басен, каждая из которых несет свою мораль. В баснях И.А. Крылова действуют животные, птицы или предметы. Но речь в них идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки. Басни русского классика учат нас быть добрыми, честными и справедливыми.

 

Рубрика: Библиотека