Учитель здоровья России - 2023

Ежегодно лицей принимает участие в городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России». В прошлом году учитель математики Закуцкая Марина Владимировна стала победителем в номинации «Методист».  В этом году Марину Владимировну пригласили   принять участие в работе жюри.

В первом туре  конкурса в составе экспертной группы педагог оценивала мастер-классы учителей города. По словам Марины Владимировны, участвовать в конкурсе самой оказалось легче, чем быть членом жюри. Было очень  трудно отдать предпочтение кому-то из конкурсантов: все тщательно готовились, старались сделать свое выступление неповторимым, а все же надо было выбрать самого лучшего из всех. Задание второго тура - импровизация на заданную тему. В выигрыше оказались те участники, кто сумел связать домашнюю заготовку с полученной темой (подобрал правильные слова, жесты и т.п.). И, наконец, третий тур - финальный. Благодаря умелому руководству профессора Алексеева Сергея Владимировича финальный тур настолько сплотил участников конкурса и жюри, что никто не спешил расходиться после завершения состязания. Вопросы третьего тура - живейшие и актуальнейшие: каким должен быть педагогический коллектив, должна ли в нем присутствовать дискриминация по возрасту, насколько глубоко проникла в нашу жизнь цифровизации, как бороться с зависимостью от гаджетов, как предупредить профессиональное "выгорание" учителей и т.п. В финале конкурсанты могли задавать свои вопросы, адресуя их медикам, психологам, ученым и т.д. На некоторые из них ответы звучали сразу, а другие, наверное, подождут до следующего года.

Марина Владимировна выразила сожаление, что по правилам работы жюри нельзя было оценивать ответы конкурсантов из своего района. Она отметила замечательное выступление молодой учительницы из Калининского района. 25 мая будут объявлены победители, узнаем их имена. Это очень творческий и познавательный конкурс, приглашаем коллег попробовать свои силы и желаем будущим участникам удачи!

Рубрика: Сайт Школа - территория ЗОЖ Методический кабинет Олимпиады и конкурсы Наши достижения РОП БП Год педагога и наставника