"Мой Санкт-Петербург"

В рамках курса внеурочной деятельности "Мой Санкт-Петербург" ученики 4 а класса с помощью современных технологий совершили впечатляющее путешествие в прошлое. Ребята узнали причины выбора Петром I места основания города на Заячьем острове в дельте реки Невы, особенности развития Петербурга в первой трети 18 века, какие здания сохранились в нашем городе с Петровской эпохи, о том как менялся город с течением времени.

Проезжая по набережной реки Охты, через интерактивные очки, увидели воссозданную крепость Ниеншанц, когда-то надежное шведское укрепление, основанное в 1611 году.

Благодаря новым технологиям  школьники смогли сопоставить современный город и город начала 18 века: "взлететь" над Петропавловской крепостью и "увидеть" её деревоземляные укрепления, по-новому взглянуть на Троицкую площадь, в ту эпоху главную площадь не только Петербурга, но и всей страны, прогуляться по Петровской набережной и "увидеть" домик Петра Первого без кирпичного футляра.

Эта экскурсия помогла "оживить" историю нашего города и доказала, что наука история увлекательна и интересна.

Рубрика: Сайт Методический кабинет ШМО учителей начальной школы