Мочалова Марина Владимировна

Должность: учитель Преподаваемые дисциплины: информатика Образование: высшее Специальность: информационно-измерительная техника Категория: высшая Общий стаж работы: 33 года Педагогический стаж: 17 лет Повышение квалификации: долгосрочные курсы «Информационные технологии в средней школе»

Первые шаги по ЛогоМирам. Информатика 5-6 класс

Системы счисления

Разбор решений задач части В заданий ГИА по информатике с заданиями для самоконтроля

Подготовка к диагностической работе для 9-х классов

Построение геометрических моделей с использованием игры «Танграм»

Контроль знаний учащихся
на уроках информатики при работе в среде ЛогоМиры

Построение и исследование графиков с помощью редактора Excel

Решение логических задач

Блокадная парта

Презентация содержит материал для проведения классного часа "Малоизвестные памятники воинской славы России". В нем рассказывается о малоизвестном памятнике "Блокадная парта", который находится на Пискаревском мемориале. Классный час может быть проведен к юбилею Дня Победы 9 мая или к годовщине прорыва/снятия блокады Ленинграда.

Контроль знаний учащихся на уроках информатики при работе в среде ЛогоМиры

Презентация содержит набор тестов и ключи к ним по различным темам среды ЛогоМиры. КИМы могут быть использованы как учителем на уроках во время учебного процесса в 5-6-х классах, так и дома учащимися для самопроверки своих знаний.

Интегрированный урок «Информатика + математика» на тему «Построение рисунков, состоящих из частей окружностей, в среде ЛогоМиры»

Цели данного урока: повторить темы «Правильные многоугольники в среде ЛОГО», «Окружности в среде ЛОГО», «Вычисление длины окружности по ее радиусу (диаметру) и наоборот»; научиться вычислять диаметр по величине окружности в ЛОГО, т.е. по длине пути Черепашки; сформировать навыки программирования сложных фигур, состоящих из частей окружностей и радиусов. Материал может быть использован как на уроках информатики, так и во внеклассной работе.

Решение задач на тему «Содержательный подход к определению количества информации»

Подготовка к ЕГЭ: Системы счисления

Презентация «Системы счисления» предназначена для использования на уроках информатики при изучении тем "Кодирование информации", "Позиционные системы счисления", а также на консультациях и при самостоятельной подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ. В презентации подробно рассмотрены различные типы задач на данную тему, приведены задачи для самостоятельного решения.

Задачи на отрезки

Представленный материал содержит подробный разбор решений задач по теме «Логика» раздела «Задачи на отрезки». Материал может быть использован как учителем на консультации при подготовке к ЕГЭ, так и учащимися при самостоятельной подготовке.

Вопросы и пожелания Марине Владимировне можно оставить в комментарии к этой странице.