План работы кафедры МИФ на 2014-2015 учебный год

Задачи:

• обеспечение  выполнения стандартов основного и среднего (полного) образования ( проведение  входного, полугодового срезов  по физике и  математике, итогового контроля );
  •  подготовка учащихся к ГИА;
    • обобщение и распространение  передового педагогического опыта (проведение  городского семинара, публикации сборника методических разработок учителей кафедры,  публикации на сайте лицея и в электронных СМИ);
  • подготовка к переходу на ФГОС второго поколения в основной школе.
Направления:

1.Профессиональный уровень педагогов :

- прохождение курсовой подготовки по программам  перехода на ФГОС второго поколения в основной школе ;

- курсовая подготовка «Пользователь ПК» 1 чел. (Иванова И.Б.)

- Обобщение и распространение опыта:

Планируются следующие открытые уроки:
ФИО Тема, класс Месяц
Черная М.М. Решение заданий ОГЭ, 9А февраль
Колеватова Ю.С. Рациональные уравнения как модели реальных ситуаций, 10А январь
Каюсова Н.В. Логарифмическая функция, 11А ноябрь
Иванова С.Б. Действия с десятичными дробями, 5 класс февраль
Трушкова А.И. Тригонометрические уравнения и различные способы  отбора корней, 10Б октябрь
Мочалова М.В.
Богачева Г.В. «Решение задач на тему «Телекоммуникационные технологии», 11 класс апрель
Саркисян А.В. Примеры решения задач из части  С, 11 класс март
Печникова Г.Ю. Урок-семинар «Законы сохранения в природе», 10Б класс январь
Оханцева И.В. Логарифмы, 11Б декабрь
Планируется работа над  индивидуальной методической  темой в соответствии с темой лицея:
ФИО Тема
Черная М.М. новая
Колеватова Ю.С. Применение ИКТ на уроках математики
Каюсова Н.В. Использование материалов итоговой аттестации на уроках математики в различных классах, отработка навыков вариации заданий на примере одной задачи
Иванова С.Б. Решение задач уровня С из сборников для подготовки к ЕГЭ 2014г.
Иванова И.Б. Использование современных методов обучения в преподавании информатики"
Мочалова М.В. Разработка задач повышенной сложности для дифференцированного обучения учащихся и  при подготовке к ЕГЭ
Богачева Г.В. Методика решения задач части  В
Трушкова А.И. Составление системной папки итогового повторения для подготовки к экзаменам в 9 классе.
Саркисян А.В. Решение и вербальное оформление комбинированных задач из КИМ часть С
Печникова Г.Ю. Использование Мимио на уроках физики
Оханцева И.В. Развитие математической культуры учащихся 10-11 классов посредством самостоятельной деятельности
Планируется продолжение работы по формированию   индивидуально-ориентированной образовательной среды лицея при освоении предметов физико-математического цикла, в том числе:

- разработка сборника олимпиадных задач для подготовки 5-6 классов к участию в  предметных олимпиадах  и конкурсах (Иванова С.Б.);

- организация дистанционных  консультаций для родителей и учащихся (Колеватова Ю.С.)

2.Проведение «предметного месячника»
ФИО Месяц Мероприятие, классы
Иванова С.Б. декабрь Матбой, 9
Черная М.М. декабрь Своя игра по теме: «Свойства многоугольников», 9
Колеватова Ю.С. декабрь Клуб «Что? Где? Когда?»,10
Богачева Г.В.,Мочалова М.В. январь игра «Координатная плоскость», 6
Печникова Г.Ю. ноябрь Игра по теме «Механика», 9
Оханцева И.В. февраль Математическая  викторина
Каюсова Н.В. декабрь Общественный смотр знаний по теме «Логарифмы»
Трушкова А.И.,Колеватова Ю.С. октябрь, декабрь Математический марафон, 7-8 кл.
3. Деятельность кафедры по совершенствованию проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Для активизации работы по данному направлению  и привлечения максимального количества учащихся принято решение проводить защиту работ в 3 этапа: сначала защита работ в классе, затем на параллель, лучшие работу представляются  на конференции лицея. Планируется сотрудничество при подготовке   проектно – исследовательских работ учащихся старших классов с научными сотрудниками ОАО «Авангард».

4.Работа по совершенствованию УМК

Продолжать систематическое обновление дидактических материалов для подготовки учащихся к  ГИА.

5.Тематика заседаний кафедр

месяц тема
август Корректировка плана работы кафедры на текущий учебный год. Проведение входного мониторинга по математике. Проведение открытых уроков по преемственности. Корректировка и распечатка программ.
октябрь Итоги  работ по повторению, анализ ошибок. Составление плана диагностических работ по математике и физике в 7-ых классах. Утверждение программы «предметного месячника».
декабрь Обсуждение материалов к тиражированию и размещению в электронных СМИ.
январь Итоги 1-го полугодия. Итоги полугодовых мониторинговых работ по математике, физике. Отчет по проведению «предметного месячника». Подготовка к конференции.
март Отчеты по работе  над индивидуальными  методическими темами. Анализ участия в  конференциях лицея. Подготовка городского семинара.
апрель Выработка критериев оценивания   итогового  контроля.
май Результаты промежуточной аттестации. Подготовка к итоговой аттестации (для учителей 8-11 классов).
июнь Результаты итоговой аттестации. Анализ работы кафедры за год. Планирование работы на новый учебный год.