План кафедры общественных и естественных наук. 2014-2015 учебный год

Задачи:

• обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий
  • повышение профессиональной квалификации учителей кафедры
  • обобщение, описание и распространение положительного педагогического опыта учителей
  • продолжение работы по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе обучения
  • организация исследовательской и проектной деятельности учащихся
  • совершенствование работы учителей  с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного подхода
  • повышение результативности работы по самообразованию, использование рациональных методов, приёмов  и технологий обучения, воспитания;
  • создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность.
Направления деятельности:

1.Участие в профессиональных конкурсах:

1. Донина О.С. – «Учитель-мастер личностно – ориентированного  обучения» - лицей; конкурс «Лучший классный  руководитель» – район.
  2. Лобаченко Т.А. –« Инновации  в образовании», лицей
  3. Сипович О.И.  –« Инновации  в образовании», лицей
2. индивидуальные методические  темы учителей

ФИО учителя тема форма отчета
Немцова ЛМ Формирование исследовательских умений при изучении предметов обществоведческого цикла Выступление на заседании кафедры-открытый урокИсследовательские  и проектные работы
Сипович ОИ Использование ИТ - условие повышения эффективности уроков истории и обществознания Выступление на заседании кафедры
Чечурова А.С. Инновационные технологии в обучении истории Выступление на заседании кафедры
Земскова ВП Обновление методической составляющей уроков биологии с учетом ИКТ Выступление на заседании кафедрыСоставление банка презентаций к курсу «Биология.Животные»
Донина ОС «Реализация  основных  концептуальных  идей  личностно-ориентированного  обучения  в  5-7  классах  на  уроках  природоведения,  географии  и  биологии» Выступление на заседании кафедры
Лобаченко Т.А. – Деятельностный подход в обучении географии. Выступление на заседании кафедрыОткрытый урок.Публикация в эл.журнале.
Кузнецова ЛВ Апробация УМК Рудзитиса Г.Е и Фельдмана Ф.Г на уроках в 8-11 классах в условиях лицея. Выступление на заседании кафедры

1. План проведения «предметного месячника»:
- открытые уроки

Немцова Л.М.

Земскова В.П.

Донина О.С.

Лобаченко Т.А.

Сипович О.И.

Кузнецова Л.В.

Чечурова А.С.

- внеклассные мероприятия

срок Открытые мероприятия
Октябрь 1.Немцова Л.М., Кузнецова Л.В. -Проект «Первая Мировая война»9-11кл. интегрированное мероприятие по Первой Мировой войне.
ноябрь .Донина О.С. – игра по станциям, 5 классы.Сипович О.И. – 6 классы,3.Лобаченко Т.А. – КВН «Край родной» 8 классы,4.Земскова В.П. -9кл.

5.Чечурова А.С. – 7 кл.

1. Работа по совершенствованию УМК:
Использовать современные образовательные технологии, ЦОР  учителями кафедры;  продолжать собирать банк ЦОР по предметам : история, биология, обществознание, география, химия, история СПб, МХК-в форме презентаций, дисков, дидактических материалов для подготовки  к ГИА. Совершенствовать  методическую базу кабинетов.
  1. Деятельность кафедры по совершенствованию проектной и исследовательской деятельности учащихся (Научное лицейское общество «Эврика», подготовка к НПК различного уровня):
Работать над созданием банка исследовательских и проектных работ учащихся, вовлекать максимальное количество учащихся лицея в исследовательскую деятельность.
  1. Заседания кафедры

срок тематика Отчет по МТ
1 Октябрь Деятельностный подход в обучении географии. Подготовка школьного тура олимпиад Лобаченко Т.А.
2 Декабрь Анализ работы за 1 полугодие Земскова ВП.Донина О.С.
3 февраль Анализ подготовки  итоговой аттестации. Состояние внеклассной  работы по предмету. О.В.Кузнецова Л.В.Анисимов Р.Г.
4 апрель Итоги олимпиад и конкурсов Сипович О.И.
5 июнь Анализ итогов работы за учебный год. Составление плана работы на новый уч.год Кузнецова Л.В.Лобаченко Т.А.