Партнеры

В течение 2020-2021 учебного года для повышения физико-математической компетентности учащихся лицея по программе сетевого взаимодействия осуществлялось партнерство с Городским Санкт-Петербургским математическим сообществом «Точка опоры», Ассоциацией гимназий Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и России. Развитие инженерно-технологического образования осуществляется в сотрудничестве с индустриальными партнерами, образовательными организациями дополнительного, общего, среднего и высшего профессионального образования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (ФГАОУ ВО «СПбПУ»), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), ПАО «Россети Ленэнерго», Центр научно-технического творчества молодёжи "Фаблаб Политех", ГБУДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777» Санкт-Петербурга.

Сетевые партнеры и описание их роли в реализации проекта

Полное наименование партнера базовой сетевой организации

Дата заключения договора

Предмет договора

Описание реализации мероприятий в рамках договора

Описание партнерской инфраструктуры реализации проекта

Примерный перечень олимпиад, обязательных для участников сетевого проекта

1.

05.08.2021

Реализация проектных модулей дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной и технической направленностей предпрофильной подготовки «Школа инженеров. Экотехнология»

Разработка и утверждение Образовательной программы совместно с Университетом. Университет предоставляет материально-техническую базу и кадровые ресурсы, участвует в научно-исследовательской работе обучающихся лицея технической направленности.

Институты Университета:

Инженерно-строительный институт;

Институт физики и телекоммуникации;

Институт биомедицинских систем и биотехнологий

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Инженерный трек (физика + информатика + химия)

Политехническая олимпиада

2.

Акционерное общество «Приборостроительный завод «ВИБРАТОР»

01.06.2021

Реализация части образовательной программы основного общего и среднего общего образования  «Индивидуальный проект»

Организация проектной и исследовательской деятельности, наставничество в проекте

Оборудование завода

Научно-исследовательские конференции, конкурсы, олимпиады

3.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга

Реализация части образовательной программы по предмету «Технология»

Разработка модульной программы по предмету «Технология»

Проведение занятий для обучающихся лицея на базе образования «Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи»

Участие в хакатонах, конкурсах, проводимых «Центром развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга

4.

«Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП)

06.04.2021

Сотрудничество в сфере профессиональной ориентации и популяризации получения высшего образования в Университете

Повышение качество подготовки специалистов, способных решать текущие и перспективные задачи отрасли, путем создания непрерывной практико-ориентированной системы подготовки «Школа-ВУЗ-Предприятие»

Проведение показательных теоретических и практических занятий

Конкурсные мероприятия, события, проекты, исследования и разработки, проводимые Университетом в рамках реализации Соглашения

5.

Публичное акционерное общество «Россети Ленэнерго»

06.04.2021

Сотрудничество в сфере профессиональной ориентации и популяризации получения высшего образования в «Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения»

Привлечение работников ПАО «Россети Ленэнерго» к организации и проведению занятий для учащихся лицея, проведение образовательных, профориентационных встреч и экскурсий, руководство проектными и исследовательскими работами учащихся лицея

Интеллектуальный конкурс «Энергия успеха»

6.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Политехнический лицей №182» Кировского района города Казани

01.04.2019

Сотрудничестве и организация взаимоотношений между участниками реализации договора;

Реализация сетевых образовательных программ

Вебинары для учителей, проведение научно-практических конференций

Обмен опытом

Совместные конференции, проекты, конкурсы

7.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Инженерно-технологическая школа №777» Санкт-Петербурга

17.08.2020

Сотрудничество и партнерство в рамках долгосрочного консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации

Объединение возможностей, ресурсов и интеллектуального потенциала участников для всемерного и последовательного инновационного развития школьного инженерно-технологического образования на уровне действующих образовательных стандартов общего образования

Реализация сетевых проектов и событий

8.

Государственные бюджетные общеобразовательные учреждение района и города

До 01.10.2021

Сотрудничество в рамках создания сетевого сообщества, где ГБОУ лицей №144 будет образовательным ресурсным центром.

Организация проектной и исследовательской деятельности, предпрофильная и профориентационной подготовка учащихся.

Лаборатории , открытые в ГБОУ лицей №144 в результате получения Гранта

Реализация сетевых проектов и событий