План работы на 2014 -2015 учебный год

Основные задачи библиотеки

1.     Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов. 2.      Формирования у школьников независимого библиотечного пользователя, информационной культуры чтения. 3.     Совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

Основные функции библиотеки

1.     Образовательная (поддерживать и обеспечивать образовательные цели). 2.     Информационная (предоставлять участникам образовательного процесса возможность получать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя). 3.     Культурная (организовывать мероприятия, воспитывающее  культурную и социальное самосознание ).

Работа с фондом

1.    Работа с фондом учебной и учебно-методической литературы:

-прием выдача учебников

-составление отчетных документов по обеспечению учащихся учебниками и другой литературы

-списание фонда учебников и ученых пособий

-проведение работы по обеспечению сохранности учебного фонда

2.    Работа с фондом художественной литературы:

-своевременное проведение обработки и регистрации в алфавитном каталоге поступающей литературы

-выдача изданий читателям

-соблюдения правильной расстановки на стеллажах

-систематическое наблюдение за своевременным возвратом выданных изданий

-ведение работы по сохранности фонда

-организация мелкого ремонта изданий с привлечением учащихся, оформление книжной выставки «Эти книги вы лечили сами»

3.    Работа с читателями:

-обслуживание читателей

-рекомендательные беседы

-беседы о прочитанном

Справочно-библиографическая работа:

-ведение справочно-библиографического аппарата (каталоги ,картотеки)

-проведение библиотечных уроков по ознакомлению учащихся с основами библиотечно-библиографических знаний

Массовая работа

1.Выставки учебных изданий к предметным неделям.

2. Ежемесячные выставки к юбилейным датам известных отечественных и зарубежных издательств ( по календарю знаменательных и памятных дат).

3.Проведение литературных викторин, обзоров книг, бесед (по согласованию с учителями русского языка и литературы).

Массовые мероприятия

Викторины

Беседы

Уроки библиотечно-библиографической грамотности

Сентябрь

Оформление и обновление постоянно действующийх выставок  «Отчего? Зачем? Почему?»,»Единственный город», «Путешествие в историю», «Классики-детям», «Была война, была Победа!».

« А быть или нет стихам на Руси – потоки спроси, потомков спроси…»(К 120-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой).

« Дом, где живут книги».  2-а класс  Экскурсия в районную библиотеку. 6-а класс

«Наш дорогой друг-учитель». «Сын русской вечности».

(К 200-летию со дня рождения поэта ,писателя и драматурга М.Ю.Лермонтова)

«Там на неведомых дорожках». 4 кл. (По сказкам А.С.Пушкина)     «Вселенная в алфавитном порядке»5 класс  «Как выбрать книгу в библиотеке». 3 класс

« Неизвестный Пушкин». Урок-презентация. 6 класс

Ноябрь

«Волшебник Изумрудного города». (К 75-летию со дня выхода в свет одноименной повести А.Волкова). 3-б класс  «Мама» ( Ко дню матери России). 2класс    «Самые красивые библиотеки мира». Урок-презентация.

Декбрь

«Снежная королева».(По сказке Г-Х Андерсена. 5 класс  «Квартет» .( По басням И.А.Крылова. 4 класс

Январь

«Дни блокады». «Сын Отечества».( К 220 летию со дня рождения поэта, драматурга, дипломата А.С.Грибоедова.)

«Наш современник Антон Павлович Чехов».  (К 155-летию со дня рождения русского писателя, драматурга А.П.Чехова).

«Блокада – это боль и мужество». 7-б класс

«За синей птицей». (К 95-летию со дня рождения писателя-натуралиста Н.И.Сладкова

«Солдаты России» (К 23 февраля)      «Солдатская школа»

По произведениям современных писателей об армии.3 класс

Март

«Наши любимые стихи» (К Всемирному дню поэзии).    «Легенды о матерях». (По легендам И. Панькина) 3 класс

Апрель

«Наши любимые книги». (К Международному дню детской книги).  «Великий сказочник» (По сказкам Г-Х Андерсена). 3 класс «Друг детства». (По рассказам В.Драгунского).

«СБА библиотеки».

«День Победы».

. -

«Дети - герои Великой Отечественной войныСудьба человека. Шолохов».

По согласованию с учителями русского языка провести литературные викторины по произведению Фонвизина «Недоросль» , Пушкина А.С. «Евгений Онегин»,А. Грибоедова «Горе от ума», И.С. Тургенева «Отцы и дети», басням И.А. Крылова.

1.Посещение семинаров в ИМЦ.

2.Использование опытов лучших школьных библиотекарей.