Культурно-образовательная экскурсия «Россия-Родина космонавтики»

В рамках Национальной программы по развитию детского культурно-познавательного туризма  26-28  октября учащиеся 11-А и 11-Б классов лицея № 144  побывали на культурно-образовательной экскурсии с тематическим названием «Россия-Родина космонавтики». Данный проект организован при поддержке Министерства культуры РФ Это один из маршрутов государственной программы детского туризма "Моя Россия 2018", реализуемой Министерством Культуры РФ. За три экскурсионных дня ребята посетили  Москву, Боровск и Калугу, города, связанные с развитием космонавтики. Путешествие началось с обзорной автобусной экскурсии «Москва – столица космической державы», которая включала в себя посещение ВДНХ, музея космонавтики, который уникален подлинностью своих экспонатов, а также прогулку по аллее космонавтов. Далее одиннадцатиклассников ждал замечательный город Боровск, где 12 лет жил и работал К.Э. Циолковский. Прогуливаясь по уютным улочкам города, ученики  любовались фресками – «картинами на домах», написанными местным художником Владимиром Овчинниковым, памятниками истории и архитектуры. Самым запоминающимся событием этого дня стало посещение музея-квартиры К.Э. Циолковского. Материалы экспозиции познакомили посетителей с жизнью и деятельностью молодого ученого, с его педагогическими методами и принципами.

Второй день ребята провели в Калуге. Сначала состоялась экскурсия в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, который создан при непосредственном участии ученого-конструктора космической техники С.П. Королева и первого космонавта Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского. Особую ценность имеют те немногочисленные подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете: спускаемые аппараты космических кораблей, на которых находились наши советские космонавты. Среди экспонатов музея можно увидеть также технологическую копию первого в мире искусственного спутника Земли, настоящий лунный грунт, скафандры первых космонавтов с катапультируемым креслом, космическую пищу и другие элементы системы жизнеобеспечения космонавтов в полете.Экскурсионный день продолжился прогулкой по парку, где любил кататься на велосипеде К.Э. Циолковский, по исторической части города, знакомством с «Калужским Арбатом», Калужским Драматическим театром, Гостиными рядами.

В последний день участники программы вновь вернулись в Москву. Закончился третий экскурсионный день посещением Московского Кремля, прогулкой по Красной площади и Александровскому парку.

Из этой поездки участники программы «Россия – Родина космонавтики» привезли прекрасное настроение, яркие эмоции и впечатления.

Рубрика: Сайт Совет старшеклассников Воспитательный отдел Профориентация Наши партнеры