Язык есть исповедь народа,

в нём слышится его природа,

его душа и быт родной....

П.А.Вяземский

21 февраля во всем мире отмечается международный день родного языка. Именно этой дате была посвящена литературная гостиная, которую  посетили  учащиеся 5-А, 6-А, 6-Б, 6-В и 6-Г  классов лицея № 144. Ребята вместе с учителями русского языка и литературы говорили о том, что родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, он тесно связан с историей народа, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для развития любой нации. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний.

Ведущие Иванов Егор и Пыжова Кира, учащиеся 5А класса, открыли мероприятие проникновенными стихами мастеров слова о родном языке, рассказали об истории праздника, побеседовали с гостями о разных словарях и, конечно же, отметили заслуги В.И. Даля в создании «хранилища народной мудрости».

Бараношникова Екатерина и Тимашёва Владислава, учащиеся 6-В класса, рассказали о самых интересных буквах русского алфавита, привели интереснейшие факты из истории языка, которые, несомненно, заинтересовали зрителей. Пятиклассники Пархоменко Егор и Шиленко Полина инсценировали сюжет из школьной жизни о нерадивом ученике, заставивший гостей задуматься о своем отношении к родному языку.

Ведущие пригласили гостей прочитать любимые произведения. Родионова Лилия, Каткова Ульяна, Шиленко Полина, Степанова София, Мацепуров Максим, Кудрявцев Роман, Куксова Елизавета и другие ребята прекрасно читали стихи со сцены, всем зрителям предоставив возможность  насладиться звучанием родного слова. После завершения праздника стихи в исполнении ребят еще долго звучали со сцены.

Этот праздник для ребят подготовили учащиеся 5-А класса и учитель русского языка и литературы Подлинева О.Е.

В  этот  день  в 5-Б классе прошел урок русского языка «Родной язык-хранитель культурных национальных традиций», в рамках которого ребята не только рассуждала о значении родного языка, но и читали любимые стихотворения, вспоминали самые яркие страницы из жизни великого русского поэта А.С.Пушкина.

Рубрика: Сайт ОЭР Новости ШМО учителей словесности Культурно-массовая комиссия Методический кабинет Инновационная деятельность Федеральная инновационная площадка