Школьный конкурс чтецов «Лицея день заветный…»

В  рамках Пушкинской недели на уроках литературы в 5-11 классах состоялись  конкурсы чтецов «Лицея день заветный…» с целью привлечения учащихся к книге, воспитания нравственного начала и чувства патриотизма, любви к родной литературе.

Учащиеся подготовили выступления  в следующих номинациях конкурса:

– Стихи А.С. Пушкина и о А.С.Пушкине, не изучаемые по школьной программе. Участнику конкурса предлагалось наизусть прочитать одно стихотворение или отрывок  из поэтического  произведения А.С.Пушкина или о А.С.Пушкине любого автора, не изучаемые по школьной программе.

- Проза А.С.Пушкина и о А.С.Пушкине, не изучаемая по школьной программе.

-«Мои стихи живут во мне» - исполнение стихотворения собственного сочинения о А.С.Пушкине и о его творчестве.

Выступления конкурсантов оценивались по следующим критериям:

- выразительность чтения;

- исполнительское мастерство;

- сценическая культура;

- творческий подход к прочтению произведения.

Мероприятие позволило учащимся познакомиться с произведениями, не входящими в школьную программу, повысить интерес  к искусству выразительного чтения, формировать культуру публичного выступления.

Рубрика: Сайт Конкурсы Новости ШМО учителей словесности Методический кабинет