День космонавтики

12 апреля 1961 года – день, в который советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Полет продолжался 108 минут, стал грандиозным событием для страны и мира, подвигом советского человека и гражданина.

В ознаменование первого полета человека в космос указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен День космонавтики (12 апреля)

Полет человека в космос является великим достижением человечества. Выход человека за пределы Земли, в околоземное пространство, стоит в одном ряду с важнейшими событиями глобальной истории. 

12 апреля, в юбилейную дату – 60-летие со дня полета в космос Ю.А. Гагарина, стартовала школьная неделя космонавтики.

Целью проведения недели космонавтики является формирование у обучающихся познавательного интереса к истории советской и российской космонавтики.

В рамках недели во всех классах пройдут классные часы о жизни и гражданском подвиге Ю.А. Гагарина, занимательные мастер-классы и интеллектуальные игры на  развитие творческого воображения обучающихся, расширение их кругозора и любознательности, поощрение интереса к научному творчеству.  Для раскрытия и развития творческих способностей организована выставка работ учащихся и педагогов «Таинственный Космос».

В первый день тематической недели для развития  навыков конструирования учащиеся начальной школы делали  ракету из бумаги в технике оригами, учащиеся средней школы  собирали космический шаттл. Весь день работала интерактивная выставка, где дети могли познакомиться со Вселенной, строением Земли и звездного неба. Отвечая на вопросы о Космосе и истории его освоения, ребята смогли заработать поощряющие призы. Особо смелые и уверенные в себе прошли «Тест в космонавты»: выполнили задания на координацию движений и концентрацию внимания. Учащиеся 7а класса поучаствовали в онлайн-викторине «Наш Гагарин: моя история», которую организовало региональное детско-юношеское гражданско-патриотическое общественное движение « Союз юных петербуржев».

Проверить свои творческие способности  и  знания в области покорения космоса  учащиеся 5-6 классов смогут  в познавательно-развлекательной игре «Космический рейс», старт которой шестиклассниками был дан сегодня.

Впереди много всего интересного! Следите за нашими новостями в группах vk.com и Инстаргамм.

---
Яковченко Е.Н., заместитель директора по УВР

 

Рубрика: Сайт Совет старшеклассников Воспитательный отдел