Районный семинар «Создание условий для формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве школы»

15 апреля ГБУ ИМЦ Калининского района и районная опорная площадка ГБОУ лицей №144  провели  семинар «Создание условий для формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве школы» для заместителей директора по воспитательной работе, классных руководителей, учителей и педагогов службы сопровождения.
На семинаре были представлены  различные аспекты   создания здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве. Федорова Лолита Анатольевна, директор ГБОУ лицея №144,представила  опыт  педагогического коллектива     по  организации  здоровьесозидающего уклада жизни школы. Вольтов Алексей Викторович, кандидат педагогических наук, заместитель директора ГБУ ИМЦ Калининского района, осветил основы формирования здоровьесозидающей среды в системе образования района. Колесникова Маргарита Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики семьи СПб АППО, в своем выступлении подробно рассказала о развивающем    характере влияния образования на здоровье школьников  и основных идеях  здоровьесозидающей деятельности в Санкт-Петербурге.
В ходе семинара был представлен практический опыт лицея 144 по созданию персонифицированной модели  работы Службы здоровья.  Яковченко Екатерина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала о   структуре, целях,  задачах и принципах ее  работы. Цветкова Ксения Вячеславовна, социальный педагог, рассказала о возможностях  использования приемов  социально-педагогической  практики, Постникова Татьяна Андреевна, педагог-организатор, о   технологиях здоровьесбережения  в воспитательной работе лицея.
Педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района  Пичугина Диана Олеговна  подробно представила слушателям  алгоритм работы школьного психолога по здоровьесбережению, профилактические программы центра, а также  роль специалистов ЦППМПС в построении здоровьесозидающей среды и в формировании культуры здоровья личности школьника.

Выражаем глубокую признательность  докладчикам  за участие в совместном мероприятии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Яковченко Е.Н., заместитель директора по ВР

Рубрика: Сайт Воспитательный отдел ДОО "Милосердие" Служба сопровождения Наши партнеры Семинары и конференции различного уровня Методический кабинет РОП БП