«В пятидесятый раз мы празднуем лицея день заветный…»

Праздничные торжества, посвященные 50-летнему юбилею лицея № 144, состоялись 23 апреля в Доме молодежи «Атлант». В зале собрались учителя, ученики, родители, почетные гости. Сегодня лицей радушно распахнул свои двери, приглашая всех окунуться в мир воспоминаний, где были и первые успехи, и первые ошибки, радость достижений и горечь неудач, первая любовь и первые открытия, вера в светлое будущее и мечты. С приветственной речью к собравшимся обратилась Лолита Анатольевна Федорова, директор лицея № 144, а затем слово было предоставлено гостям нашего праздника. Поздравить лицей с юбилеем пришли его многочисленные друзья.

Праздничные торжества, посвященные 50-летнему юбилею лицея № 144, состоялись 23 апреля в Доме молодежи «Атлант». В зале собрались учителя, ученики, родители, почетные гости. С приветственной речью к собравшимся обратилась Лолита Анатольевна Федорова, директор лицея № 144, а затем слово было предоставлено гостям нашего праздника. Глава администрации Калининского района Сергей Николаевич Петриченко поздравил коллектив лицея и вручил учителям благодарственные письма за многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе образования нашего района. Начальник отдел образования Наталья Васильевна Пичугина отметила высокий уровень образовательных результатов, достигнутый коллективом лицея, и наградила сотрудников образовательного учреждения грамотами Комитета по образованию. О профессионализме и высоком уровне педагогического мастерства, всегда отличающем учителей лицея, говорила исполняющая обязанности директора ИМЦ Калининского района Наталия Юрьевна Кадетова, вручившая благодарственные письма за профессиональные достижения. Поздравления коллективу лицея прозвучали и от главы МО «Прометей» Суворова Алексея Борисовича,  Алексея Валерьевича Зинчука, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга и от Александра Николаевича Афанасьева, председателя Территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Пятьдесят лет – немалый срок, и за это время школа пережила многое.  Летопись школьной жизни предстала перед собравшимися в ходе праздничного концерта с говорящим названием - «Школьный альбом». Гостеприимный хозяин, приглашая друзей в свой дом, предлагает для просмотра семейный альбом. Вот и перед собравшимися в зале гостями развернулись страницы школьного альбома – летописи лицея. На экране мелькали фотографии, оживали кадры кинопленки 70-80 -х годов, сохранившие лица учеников и учителей школы № 144. Вспомнили собравшиеся и о тех педагогах, которых уже нет с нами, почтив их память минутой молчания.

Яркие, красочные номера ученических творческих коллективов перемежались с рассказами о важных событиях в жизни школы и о людях, оставивших свой след в ее истории.  На сцену была приглашена Наталья Владимировна Федоренко, более 20 лет проработавшая директором 144 школы, получившей под ее руководством статус гимназии. Аплодисментами встретили собравшиеся Веру Владимировну Князеву, возглавлявшую гимназию, а впоследствии лицей с 2009 по 2018 год. Под ее руководством школа становится победителем множества конкурсов различного уровня.

Со сцены звучали поздравления от родителей нынешних учеников 144 лицея, которые когда-то сами закончили нашу школу. Мамы и бабушки нынешних учеников вспоминали своих учителей, которые сейчас учат уже их детей: Любовь Михайловну Немцову, Галину Анатольевну Харину. Никого не оставило равнодушным выступление Екатерины Николаевны Тимохиной, выпускницы 1999 года, ныне учителя истории и матери двух учениц лицея № 144. Прозвучала и песня в исполнении необычного хора – хора учителей, песня – признание в любви к школе.

И хотя прекрасный день – день юбилея – завершился, хочется верить, что еще много-много лет будут звучать слова гимна лицея:
Лишь утром солнце встает,
Свои двери школа распахнет.
Из округи всей
Соберет детей
Наш сто сорок четвертый лицей.

Рубрика: Сайт Совет старшеклассников Воспитательный отдел Официальное Самоуправление Органы государственно-общественного управления Методический кабинет