Городской семинар по обмену опытом реализации проектов ОЭР, связанных с профессиональным самоопределением обучающихся

18 мая на базе ГБОУ лицея №144 состоялся городской семинар «Профессиональное самоопределение обучающихся в конвергентной образовательной среде». Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке кафедры профессионального образования СПб АППО.
Семинар открыла директор лицея Федорова Лолита Анатольевна, которая обратилась к гостям с приветственным словом и определила контекст конвергентного образовательного пространства для работы семинара.
Юдина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования СПб АППО рассказала о региональной системе профориентационной работы, направленной на преемственное профессиональное самоопределение обучающихся.
Алексей Олегович Кравцов, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена рассказал о феномене современности - сетевой личности в конвергентной медиа-информационной среде. Продолжила его выступление Александра Александровна Парфенова, заместитель директора по опытно-экспериментальной работе ГБОУ СОШ №347 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга, которая поделилась практическим опытом по этой теме.
Заместитель директора по НМР Вайц Карина Сергеевна представила участникам семинара  систему формирования компетенций XXI века в лицее, а также сделала акцент на том, какой выбор компетенций XXI века делают современные школьники.
О практике использования математических игр в конвергентном образовательном пространстве рассказала Наталья Сергеевна Касаткина, заместитель директора по УВР.
Ирина Валерьевна Сычева, заместитель директора по УВР представила основы формирования образовательной среды лицея №144 для предпрофессионального самоопределения обучающихся.
О том, какие в лицее создаются условия для ранней профориентации и подготовки учащихся к соревнованиям и чемпионатам по профессиональным компетенциям, рассказала на семинаре Ирина Борисовна Иванова, заместитель директора по УВР.
Марианна Александровна Жирнова, методист ГБОУ СОШ №102 Выборгского района Санкт-Петербурга поделилась опытом инновационная деятельности ГБОУ школа №102, рассказав о том, какую структуру имеет работа по профориентации в ее учреждении.
Наталья Анатольевна Волкова, заместитель директора по инновационной работе поделилась тем, какие ресурсы для профессионального самоопределения обучающихся лицея предлагает конвергентная среда и подвела итоги городского семинара.

Рубрика: Сайт ОЭР Профориентация Наши партнеры Семинары и конференции различного уровня Методический кабинет Инновационная деятельность