Круглый стол по обмену опытом реализации проектов ОЭР, связанных с профессиональным самоопределением обучающихся

27 октября на базе ГБОУ лицея №144 состоялся круглый стол «Промежуточные итоги реализации проектов в рамках региональных инновационных площадок по теме «Проектирование возможностей профессионального самоопределения обучающихся в конвергентном информационном и медиапространстве». Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке СПб АППО.
Семинар открыла Федорова Лолита Анатольевна, директор лицея, которая обратилась к гостям с приветственным словом и пожелала продуктивной работы в рамках круглого стола по формированию профессионального самоопределения.
Наталья Анатольевна Волкова, заместитель директора по инновационной работе ГБОУ лицея №144 Калининского района рассказала о результатах первого этапа работы над проектом в рамках региональной инновационной площадки, о перспективах развития проекта. Впервые был представлен прототип электронного цифрового ресурса «Профбокс», который является инструментом и частью информационно-образовательной среды лицея. «Профбокс» предполагает загрузку различных документов в электронной форме (дипломы, сертификаты), следовательно, в личном кабинете будет представлена система учета достижений обучающихся - цифровое портфолио. Модель цифрового портфолио реализуется с помощью элементов геймификации, поэтому каждому лицеисту будет присуждаться определенный статус: искатель, знаток, эксперт, лидер, профи, который можно рассматривать как ступени социального лифта в инженерном самоопределении. С помощью Календаря мероприятий каждый лицеист сможет спланировать свое участие в тех или иных образовательных событиях и практиках.
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального, основного и среднего общего образования СПб АППО, научный руководитель гимназии №441 Фрунзенского района Оксана Абдукаримовна Абдулаева представила результаты первого этапа работы над проектом «Кванты успеха.
Парфенова Александра Александровна, учитель географии ГБОУ СОШ №347 с углублённым изучением иностранного языка Невского района представила опыт по формированию школьной медиасреды, которая формируется в учреждении: подкасты на разных площадках, телеграм канал, а также рассказала о перспективах работы в этом направлении.
Наталья Николаевна Болгар, доцент, кандидат философских наук СПб АППО при подведении итогов круглого стола очень высоко оценила отчеты и промежуточные итоги, представленный опыт трех учреждений и пожелала успеха в достижении поставленных задач.

Рубрика: Сайт Методический кабинет Инновационная деятельность РИП