XXIV международная научно-практическая конференция

28 апреля 2023  года в рамках  XXIV международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» заместитель директора по НМР Вайц Карина Сергеевна приняла участие в работе презентационной площадки «Сотрудничество организаций профессионального, общего и дополнительного образования как условие самореализации обучающихся», которая состоялась на базе Центра внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический». Карина Сергеевна поделилась опытом реализации в лицее новых подходов к профориентации и развитию инженерных компетенций школьников. Сегодня в лицее активно создаются условия, которые позволят учащимся воспринимать мир как единое целое, а не как школьное изучение отдельных дисциплин, постигать взаимопроникновение наук и технологий одновременно с формированием смыслов будущей профессиональной деятельности. Основным ресурсом решения данной задачи является сетевое и социальное партнерство. Оригинальные образовательные программы в лицее для инженерных и профильных классов создаются совместно с представителями вузовского образования и производственного сектора экономики. В партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения  и ПАО «Россети Ленэнерго» реализуется сетевой проект «Энергокласс» для учащихся 9-10 классов, в сетевой форме осуществляется образовательная программа предмета «Технология» на базе Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района. Лицей не останавливается на достигнутом, и сейчас совместно с колледжами идет разработка программ для получения лицеистами первой профессии в рамках предпрофильного и профильного обучения (чертежник, контроллер, оператор станков, и т.д.). Представленный опыт вызвал живой интерес участников конференции.

Рубрика: Сайт Профориентация НПК Семинары и конференции различного уровня РОП Инженерное образование БП Год педагога и наставника