Семья и школа: условия и стратегии

19 октября 2023 года наш лицей в статусе Региональной стажировочной площадки совместно с Кафедрой управления и экономики образования СПб АППО провели Городской семинар «Вовлечение родителей обучающихся в управление образовательной организацией с применением цифровых ресурсов как драйвер развития государственно-общественного управления в образовании».

В обсуждении вопроса эффективного взаимодействия школы и семьи приняли участие руководители, заместители директора, учителя и педагоги образовательных учреждений города. Семинар открыла директор лицея Федорова Лолита Анатольевна, обозначила тему встречи и подчеркнула значимость  вовлечения родителей учащихся в управление, как для самого образовательного учреждения, так и для развития системы образования Санкт-Петербурга в целом. Реализация государственно-общественного управления является одним из критериев ключевого условия «Образовательная среда» проекта «Школа Минпросвещения России», что также подтверждает важность данного вопроса.  Коровкин Вячеслав Юрьевич, к.п.н., доцент кафедры управления и экономики образования СПб АППО, выступил с докладом об актуальности реализации государственно-общественного принципа в управлении ОУ в период формирования суверенной национальной системы образования России. Заместители директора и тьюторы стажировочной площадки  Вайц Карина Сергеевна и Иванова Ирина Борисовна представили успешный опыт в сфере взаимодействия с законными представителями обучающихся и создании условий для участия родителей в образовательной деятельности лицея.

На заключительном этапе семинара в режиме кейс-стади участники потренировались в постановке и решении конкретных проблем на основе систематизации информации и разработали собственные решения для успешного взаимодействия с родителями. Единство и согласованность действий семьи и школы является одним из важнейших факторов эффективности работы образовательного учреждения и, безусловно, способствует  развитию личности учащихся.

https://centercoop.ru/press-tsentr/novosti/o-vovlechenii-roditeley-v-upravlenie-obrazovatelnoy-organizatsiey-govorili-na-gorodskom-seminare/

 

Рубрика: Сайт ОЭР Наши партнеры Органы государственно-общественного управления Семинары и конференции различного уровня Методический кабинет Инновационная деятельность Наставничество Стажировочная площадка Год педагога и наставника