Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря  во всем мире  отмечается Международный  день  борьбы с коррупцией.  В ознаменование этого Дня  в лицее,  традиционно, проводятся мероприятия, приуроченные к этому событию.

5 декабря 2023г.  в лицее состоялась деловая игра, в которой приняли участие ученики 10Б и 9А классов. В ходе мероприятия Оченкова Юлия Львовна,  руководитель школьного методического объединения учителей истории и обществознания, организовала обсуждение ключевых вопросов антикоррупционного воспитания молодежи. Ребята познакомились с правовой основой -  Федеральным Законом №273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции», основными видами действий, которые носят противоправный характер и признаны коррупционными с точки зрения законодательства. А также рассмотрели причины и последствиями распространения явления  коррупции в обществе. Старшеклассникам была предложена задача на сопоставление формы и содержания коррупционных действий. Беседа завершилась дискуссией по проблеме подарков должностным лицам, которая позволила ребятам обменяться мнениями об отличиях подарка и взятки, определить какие действия имеют коррупционную составляющую  и сделать выводы о правомерном  поведении  в подобной ситуации.  Учащиеся активно высказывались по данному вопросу  и выразили однозначное отрицательное отношение к личным причинам, порождающим коррупцию.

Рубрика: Сайт Противодействие коррупции Новости ШМО учителей общественных и естественных дисциплин