Городской фестиваль отделений дополнительного образования общеобразовательных учреждений

14 февраля в концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных состоялся Городской фестиваль «Отделения дополнительного образования – эффективная модель доступного дополнительного образования». 

Фестиваль – одно из мероприятий, посвященных 100-летию системы дополнительного образования, которое отмечается в 2018 году. Всего в городском фестивале приняло участие более 450 человек: директора общеобразовательных школ, директора и методисты учреждений дополнительного  образования, заведующие отделений дополнительного образования и, конечно, педагоги дополнительного образования из 165 отделений дополнительного образования детей 17 районов Санкт-Петербурга.

Участники фестиваля посетили интерактивную выставку «Дополнительное образование в школе: достижения и эффекты», которая расположилась в фойе концертного зала «Карнавал». На выставке каждый район был представлен как образовательное пространство отделений дополнительного образования детей в целом, так и отдельные его направления. На выставке педагоги нашего лицея: Иванова Т.В., Решетникова Е.А., Носкин А.В., Маштаков А.Е. и заведующая ОДОД Вагеник И.Ю. предъявили успешный педагогический опыт, накопленный в учреждении.  Участникам фестиваля  были продемонстрированы модели роботов, успехи телеканала, деятельность объединений технической направленности и школьного спортивного клуба "Форвард",  результативность участия наших учащихся во Всероссийском конкурсе на знание государственной символики РФ. На стенде Калининского района были представлены методические разработки мастер-классов, открытого занятия педагогов Ивановой Т.В., Громовой С.В. и Вагеник И.Ю.

Пленарное заседание «Дополнительное образование детей: возможности новой реальности» открыла Елена Спасская, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию. Елена Спасская отметила, что на выставке «Дополнительное образование в школе: достижения и эффекты» представлены все направления дополнительного образования детей, и Правительство города продолжает развивать каждое из этих направлений, особое внимание уделяя работе с одаренными детьми, гражданско-патриотическому воспитанию и разнообразным формам работы краеведческой направленности.

По окончании пленарного заседания посетители приняли участие в презентации моделей организационно-методического сопровождения отделений дополнительного образования в административных районах Санкт-Петербурга и презентации ресурсных центров дополнительного образования детей, на которой выступили заместитель директора «Президентского ФМЛ №239», руководитель Центра робототехники и ГУМО педагогов дополнительного образования по направлению «робототехника» Сергей Филиппов и методист Ресурсного центра дополнительного образования ГБОУ школы-интерната №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга Елена Ильева.

Задачи фестиваля направлены на развитие Отделений дополнительного образования детей (ОДОД), а именно на поиск новых педагогических форм в организации деятельности ОДОД, создание условий для предъявления, поддержки и презентации успешного педагогического опыта, накопленного в отделениях, повышение качества содержания дополнительного образования в отделениях и поддержку педагогов в выявлении талантливых детей для формирования их позитивных интересов и социальных установок.

     

  

 

Рубрика: новости Сайт ОДОД Новости лицея