«Стоп! Коррупция!»

В октябре во всех классах прошли беседы и классные часы, посвященные коррупции как особому виду правонарушения.  В 6х классах была проведена тематическая игра «Стоп! Коррупция!», в 7х классах прошел классный час на тему "Скажем коррупции: "НЕТ!".

Учащиеся 8В после просмотра спектакля "Ревизор" по пьесе Н.Гоголя детально разобрались в сущности понятия коррупция, так как в пьесе показаны исторические корни, суть и последствия этого негативного явления. Целью этих мероприятий было формирование антикоррупционного мировоззрения и воспитание негативного отношения к этому феномену. Ребята познакомились с Федеральным законом№ 273 «О противодействии коррупции»,узнали о содержании этого явления. Учащимся были предложены ситуации, в которых они должны были усмотреть коррупционную составляющую в поведении участников и определить тип коррупции (растрата, взяточничество, злоупотребление служебного положения, покровительство, использование служебной информации), а также предположить причину и предугадать последствия такого поведения. Ученики быстро определили такое явление как взяточничество, новыми для ребят оказались такие понятия, как волокита и кумовство. Основной причиной коррупционных явлений ребята считают желание легкой наживы. Среди последствий коррупционных действий людей учащиеся отметили основное - это потеря доверия к законам и власти.

Все ученики были единодушны в том, что это явление очень вредное для общества, и каждый в себе должен подавлять соблазн к действиям, которые могут быть расценены как  бытовая коррупция и демонстрировать примеры законопослушного поведения.

Рубрика: Сайт Противодействие коррупции Новости ШМО учителей общественных и естественных дисциплин Совет старшеклассников Воспитательный отдел Профориентация