Новое оснащение по городской программе

Закончился учебный год, мы с гордостью подводим итоги и определяем перспективы на будущее. Учащиеся ГБОУ лицея №144 стали победителями и призерами таких серьезных инженерно-технологических конкурсов, как Чемпионат "Кубок губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике- 2022", Конкурс инженерных и проектных команд, Городской Хакатон «Горизонты науки», Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию концерна «Алмаз-Антей», Национальная технологическая олимпиада, Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и многие другие. Участие в таких мероприятиях стало возможным для лицеистов во многом благодаря имеющемуся на базе лицея оборудованию. Занятия по различным программам технической направленности проводятся в лицейском проектном бюро, которое оснащено ЧПУ станками, 3D принтерами и необходимым программным обеспечением. Подготовка ребят также осуществляется в рамках сетевой реализации образовательных программ совместно с такими партнерами лицея, как Кванториум, СПбПУ, ГУАП, Россети «Ленэнерго» и др.

Дальнейшее развитие нашей образовательной организации предполагает конкретные шаги, направленные на достижение нового качества образования, позволяющие обеспечить успех каждого обучающегося. Ключевую роль в этом играет обновление материально-технической базы и возможность создания новых направлений в системе основного и дополнительного обучения. Таким образом, в ближайшее время лицей №144 планирует принять участие в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки Правительства Санкт-Петербурга на реализацию проекта по оснащению учреждений современными средствами обучения и воспитания, на развитие ранней предпрофессиональной и профессиональной подготовки в школах. Администрация и педагоги лицея разработали проект, который позволит открыть на базе школы современные лаборатории и мастерские для предпрофессионального обучения школьников по  инженерно-технологическому, естественно-научному и IT- направлениям. Грант в размере 15 млн.рублей позволит реализовать концепцию и приобрести необходимое оборудование. Проект нашего лицея в дальнейшем предполагает включение в его реализацию других образовательных организаций и жителей Калининского района. Сегодня мы мечтаем о победе, но уверены, что наша мечта победит и в 2023 году в лицее будут открыты новые кабинеты и лаборатории, которые позволят нашим детям достичь самых высоких образовательных результатов!

#инженер144 #профбокс

Рубрика: Сайт Профориентация Инновационная деятельность РОП Инженерное образование