Педагогический совет «Образование и воспитание: от настоящего к будущему»

31 августа в лицее состоялся педагогический совет «Образование и воспитание:  от настоящего к будущему». Директор лицея Федорова Лолита Анатольевна открыла пленарную часть  заседания и подвела итоги проекта «ПЯТИБОРЬЕ», который был объявлен в прошлом учебном году в честь празднования 50-летия лицея. Юбилейный проект включал в себя пять кластеров:

  • Профессиональное самоопределение учащихся
  • Инженерно-технологический профиль
  • Профессиональные навыки учителя будущего
  • Здоровье
  • Стейкхолдеры образовательного процесса

Высокие результаты по всем пяти направлениям проекта позволили участникам педагогического совета признать его эффективность и успешность. 

Августовский педагогический совет в лицее уже традиционно стал открытым мероприятием, в котором участвуют представители родительской общественности и старшеклассники. Харченко Анжелика Валерьевна, мама выпускника лицея в 2022 года, обладателя 100 баллов ЕГЭ по математике Харченко Андрея, выступила со словами благодарности в адрес учителей и администрации лицея. Выпускница этого года Светлана Морозова выступила с благодарственной речью перед участниками заседания.

Летом 2022 года были подведены итоги конкурса на получение гранта Правительства Санкт-Петербурга на оснащение школы современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества образования. Лицей №144 стал победителем конкурсного отбора и выиграл 15 150 000 рублей. Вайц Карина Сергеевна, заместитель директора по научно-методической работе, .рассказала о проекте «Парк открытых инженерных образовательных студий «Профбокс»: профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции основного и дополнительного образования», который позволит открыть в лицее три высоко-технологичных лаборатории на средства гранта.

В ходе заседания участники совета не только подвели итоги работы в 2021-2022 учебном году, но и определили направления работы на следующий учебный год в соответствии с Национальными целями и стратегическими задачами в системе российского образования. Заместитель директора по УВР Сычева Ирина Валерьевна рассказала об особенностях учебно-воспитательной работы в новом учебном году.

Президент В.В. Путин в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, объявил 2023 год в Российской Федерации Годом педагога и наставника. Заместитель директора Волкова Наталья Анатольевна рассказала о развитии наставничества в школе и провела мастер –класс с участниками педагогического совета.

В завершении заседания в торжественной обстановке Лолита Анатольевна провела церемонию награждения коллег и выдающихся учащихся за вклад в развитие лицея. Памятный знак «За вклад в развитие лицея» получил выпускник этого года Беляев Михаил – победитель НТО, победитель открытого регионального чемпионата Worldskills в компетенции «Программные решения для бизнеса», обладатель 100 баллов ЕГЭ по информатике. Также была награждена учащаяся 11 класса Багрова Анастасия – призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети», победитель интеллектуального конкурса «Энергия успеха, призер 2 всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ», победитель научно-практической конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего». Среди учителей были награждены Славинская Оксана Михайловна (учитель начальных классов), Бородина Оксана Сергеевна (учитель начальных классов), Закуцкая Марина Владимировна (учитель математики), Хайкара Инга Николаевна (учитель математики), Вайц Карина Сергеевна (учитель английского языка, заместитель директора). Уже традиционно директор лицея поздравила юбиляров и представила новых педагогов.

По итогам заседания результаты деятельности лицея в 2021-2022 учебном году получили высокую оценку педагогического коллектива, на основе проведенного анализа работы были составлены планы на следующий учебный год.

Рубрика: Педагогические советы Сайт Воспитательный отдел Органы государственно-общественного управления Методический кабинет Инновационная деятельность Наши достижения РОП Инженерное образование РИП