Городской семинар «Лучшие практики профессионального самоопределения обучающихся в конвергентной образовательной среде»

16 декабря на базе лицея №144 прошел городской семинар по теме «Лучшие практики профессионального самоопределения обучающихся в конвергентной образовательной среде». Мероприятие прошло по инициативе руководства лицея и при поддержке кафедры профессионального образования СПб АППО.
Семинар открыла директор лицея Федорова Лолита Анатольевна, которая обратилась к гостям с приветственным словом и определила контекст для работы семинара – профессиональное самоопределение в конвергентном образовательном пространстве.
Юдина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования СПб АППО рассказала о региональной модели практико-ориентированного учебного процесса с учетом запросов современного рынка труда. Наталья Александровна рассказала о том, на что необходимо опираться при построении социального партнерства между образовательными учреждениями.
Лолита Анатольевна Федорова, директор ГБОУ лицея №144 познакомила участников семинара с возможностями инженерных образовательных студий «Профбокс», которые создаются для профессионального самоопределения обучающихся в условиях основного и дополнительного образования.
О формировании системы работы по организации профессионального самоопределения на примере детского технопарка «Кванториум» рассказала Валерия Александровна Зотова, директор ГБУДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района. Она сделала акцент на тех проектах, которые ЦРТ «Кванториум» реализует совместно с ГБОУ лицеем №144 Калининского района.
Александра Александровна Парфенова, заместитель директора по опытно-экспериментальной работе, ГБОУ СОШ №347 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга рассказала о предстоящем районном мероприятии в Невском районе «Ярмарка профориентационных практик: педагогическая мозаика».
Лицей совместно с ПАО «Россети Ленэнерго» и Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения продолжает реализацию проекта «Энергокласс». Программа непрерывного профобразования «школа - вуз - предприятие» нацелен на повышение у лицеистов интереса к инженерной профессии, профориентацию в отрасли электроэнергетики, а также на подготовку высококвалифицированных кадров для топливно-энергетического комплекса. Об этом сотрудничестве рассказала Наталья Анатольевна Волкова, заместитель директора по инновационной работе лицея №144.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Валерьевна Сычева представила участникам семинара основы формирования образовательной среды лицея №144 для предпрофессионального самоопределения обучающихся в рамках основного общего образования и внеурочной деятельности.
Лолита Анатольевна подвела итоги городского семинара и поздравила всех с наступающим Новым годом.
Автор: Волкова Н.А.

Рубрика: Сайт Профориентация Наши партнеры Семинары и конференции различного уровня Инновационная деятельность Инженерное образование РИП Энергокласс