Мастер-класс по робототехнике в начальной школе

Ежегодно, 7 февраля во всем мире отмечают день робототехники. Именно в этот день писатель-фантаст, ученый, популяризатор науки Айзек Азимов сформулировал три незыблемых закона робототехники, которые стали основой развития этого направления.

Эти законы гласят:

— робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред;

— робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону;

— робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам.

Сегодня роботы помогают человеку как в быту, так и во всех отраслях промышленности – от изготовления микросхем до работы в агрессивных и опасных средах.

8 февраля в лицее состоялись образовательные классы по робототехнике от компании R:ED Robotics Education для обучающихся 3-4 классов. Мастер-класс состоял из двух частей. Теоретическая часть прошла в формате интерактивной лекции, где ребята обсуждали виды роботов, их применение и особенности. Потом лицеисты участвовали в соревновательном мастер-классе, на котором дорабатывали робота для перетягивания каната. После приступили к соревнованиям роботов. Было проведено несколько раундов и выявлен чемпион среди роботов. 
 
 

Рубрика: Сайт ОДОД Профориентация ШМО учителей начальной школы Инновационная деятельность Инженерное образование РИП