Третий день Педагогических чтений Калининского района

2 ноября 2023 года на базе ГБОУ лицея №144 Калининского района состоялся третий день Педагогических чтений, посвященный магистральным направлениям «Образовательная среда», «Учитель. Школьные команды» и «Профориентация». Администрация  и педагоги лицея подготовили программу для педагогического сообщества района и рассказали об опыте создания условий для предпрофильной и профильной подготовки школьников, а также профориентационной деятельности в лицее, в том числе с применением высокотехнологичного оборудования, приобретенного на средства гранта Правительства Санкт-Петербурга. 

Встречу открыла директор лицея Федорова Лолита Анатольевна. С приветственным словом к участникам площадки обратилась директор ИМЦ Калининского района Колганова Светлана Витальевна. В рамках пленарной части Педагогических чтений перед слушателями выступили Грекова Любовь Васильевна, к.ф.н,  заместитель директора ГБУ ИМЦ Калининского  района, с докладом «Сетевое взаимодействие школ и вузов в рамках профминимума», заместители директора лицея №144 Вайц Карина Сергеевна и Сычева Ирина Валерьевна рассказали о развитии инженерно-технологического образования в лицее. Живых Роман Викторович, менеджер проектов в компании «НПО ПроЛаб», которая является российским производителем инновационных образовательных решений и основным поставщиком высокотехнологичного оборудования для школ, представил последние разработки для лабораторий и предметных кабинетов общеобразовательных школ.

Вторая часть педагогических чтений прошла в формате образовательных экскурсий и мастер-классов. Учитель информатики Сухачева Валерия Артемовна познакомила коллег с различными видами цифровых конструкторов в студии «Интернет вещей». Заместитель директора по УВР Силин Андрей Григорьевич представил возможности робототехнических  конструкторов на платформе Arduino в урочной деятельности и на краткосрочных курсах ОДОД. Гости площадки   попробовали себя в роли игроков, участвующих в аукционе объектов энергосистемы небольшого города, в рамках мастер-класса в лаборатории "Интеллектуальные инженерные системы", который провела заместитель директора лицея №144 Иванова Ирина Борисовна. Педагоги познакомились с оборудованием, прослушали краткий инструктаж о правилах игры на энергостенде, а затем стали активными участниками игры с конфигурацией "Фокус:аукцион".  Учитель физики Викулина Людмила Сергеевна и педагог дополнительного образования Черкасов Михаил Вячеславович рассказали о возможности интеграции урочной деятельности и дополнительного образования, а также применении оборудования студии «Космическая инженерия» в образовательном процессе.

Представленный в рамках Педагогических чтений опыт ГБОУ лицея №144 вызвал интерес и живой отклик у участников площадки. Педагоги обсудили возможность реализации подобных проектов в своих образовательных учреждениях и договорились о совместном проведении игр и соревнований инженерно-технической направленности для школьников района.

Вайц Карина Сергеевна, заместитель директора по НМР

Рубрика: Сайт Профориентация Наши партнеры Семинары и конференции различного уровня Методический кабинет Инновационная деятельность Инженерное образование Наставничество Год педагога и наставника