Районный семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в контексте ФГОС»

12 марта в ГБОУ лицее № 144 состоялся семинар для слушателей курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в контексте ФГОС». Открыла семинар методист по русскому языку и литературе ИМЦ Калининского района Варвара Альгимантасовна Фомина. С приветственным словом к участникам встречи обратилась Ирина Валерьевна Сычева, заместитель директора по УВР лицея № 144. Опыт работы учителей русского языка и литературы лицея осветила в своем выступлении Ольга Евгеньевна Подлинева, председатель МО.

В ходе семинара были представлены успешные педагогические практики учителей-словесников Калининского района. Методикой работы с петербургским текстом поделилась Оксана Анатольевна Шабанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 100.  О том, как вызвать интерес к чтению, используя на уроках литературы произведения современных писателей, рассказала Татьяна Николаевна Рыбакова, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 89. Разработки, позволяющие учащимся быстро и точно запоминать необходимую информацию, были представлены Еленой Борисовной Егориной, учителем русского языка и литературы ГБОУ лицея № 144. Пути решения проблемы формирования УУД на уроках русского языка с помощью лингвокультурологического подхода были рассмотрены Александрой Александровной Блиновой, учителем русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 111.

При подведении итогов участники встречи отметили актуальность рассмотренных вопросов, практико-ориентированный характер семинара, творческую атмосферу.

Рубрика: Сайт Новости ШМО учителей словесности Семинары и конференции различного уровня Основная и средняя школа Методический кабинет Инновационная деятельность Школа Минпросвещения России