События

Для успешной реализации проекта педагогами и учителями, совместно с родителями и представителями различных образовательных организаций проводятся мероприятия, в которых участвуют обучающиеся и педагоги лицея. Для реализации данного проекта обучающиеся создают и защищают свои мини-проекты на конференциях различных уровней, участвуют в различных соревнованиях и конкурсах.

1.      Всемирный день робототехники

6

С 5 по 9 февраля 2016 г. в лицее проходили мероприятия, посвященные Всемирному дню робототехники. Почему 7 февраля? Якобы именно в этот день известный писатель-фантаст и популяризатор науки Айзек Азимов сформулировал три известных закона робототехники. Придя в лицей на занятия, ребята сразу смогли увидеть выступление рок-группы Compressorhead. В коллективе на данный момент три музыканта — Fingers, Bones и Stickboy (ударник). И все они – роботы. Исполняют, естественно, Heavy metal. Самое удивительное – точная имитация человеческих движений и эмоций. Затем ученики посмотрели видеосюжеты о самых знаменитых роботах. На занятиях в объединении «Робототехника» обучающиеся создавали свои модели роботов, воплощая в них свои фантазии. 9 февраля в кабинете информатики состоялась выставка роботов, созданных ребятами. Всем посетителям выставки очень понравились представленные модели.

7           8

2.      Соревнование самодвижущихся телег, управляемых микроконтроллером

22 ноября состоялись соревнования трех групп на скорость колесных устройств, управляемых микроконтроллером. Специально отметим, что и форма, и содержание мероприятия, как и сами соревнующиеся механизмы — все было придумано и сконструировано детьми полностью самостоятельно. Полной для всех неожиданностью стала решительная и безоговорочная победа команды… девочек. Созданная девочками (и почти полностью переделанная в последние полчаса перед соревнованиями) машинка оказалась почти вдвое быстрее второй, которая лишь немного обогнала третью.

9

3.      VII научно-практическая конференция «Первые открытия»

26 апреля 2016 г. в лицее состоялась VII научно-практическая конференция «Первые открытия». Благодарность в номинации «Оригинальный исследовательский подход» присуждена объединению «Юный исследователь» за проект «Опыты по физике». В номинации «За практическое воплощение замысла»  жюри отмечена работа «Галактический футбол» объединения «Робототехника».

10 11

Обучающимися объединения «Робототехника» были приглашены на встречу с министром образования Дмитрием Викторовичем Ливановым в Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики во время прохождения Координационного Совета Министерства образования и науки Российской Федерации. В этот день ученики нашего лицея посетили центр демонстрации и популяризации результатов и достижений в области робототехники и мехатроники, стали зрителями робототехнических соревнований, которые проходили на испытательном полигоне.

Участие обучающихся объединения «Моделирование» в выставках лицея на праздничных мероприятиях ОДОД: концерты, посвященные Дню пожилого человека, Дню Матери, Международному женскому Дню, новогодние праздники, «Честь ОДОД».

13                                        12

Телеканал «12 в квадрате» - это школьные новости, информационные сюжеты, авторские передачи, видеоматериалы о значимых мероприятиях и событиях в жизни лицея.  Здесь не только учатся снимать кино, но и становятся участниками интересных конкурсов: «Я — звезда!» - конкурс ведущих и комментаторов телеканала.

14