Бумажный бум

В конце года нам сообщили, что мы стали счастливыми обладателями ознакомительной поездки на завод UPM в Финляндию.

В нашей семье регулярно практикуются поездки в Финляндию на автомобиле. Учитывая, что экскурсия на завод  UPM  называлась ознакомительной и была организована представителями финской компании на безвозмездной основе, не покидало ощущение очередной банальной поездки в Финляндию.  При этом в сознании рисовались грустные картины нашего путешествия по закоулкам (складам и цехам) картонной фабрики и скромные прогулки на свежем воздухе по траве (зима обошла стороной и нашего финского соседа).

Приятные впечатления от поездки начались с посещения отеля, ощущение, что встречали дорогих гостей. Обед был организован по принципу шведского стола, в ассортименте: суп-пюре, салаты, мясо, роскошная запеченная красная рыба, соки, сдобная выпечка, пирожные, фрукты, шоколадки, конфеты, лимонады и т.д. В общем, все замечательно!

Следующий этап программы - посещение собачьей фермы, где нас познакомили с собаками  породы хаски, разрешили погладить взрослых собак, подержать щенков, запрячь собак в упряжку, а также принять участие в езде на собачьих упряжках. В конце экскурсии в импровизированном чуме из дерева нас угостили чаем с печеньями. Мы были в восторге!

В продолжение нашего путешествия нас отвезли на горнолыжный курорт Химос, один из самых популярных зимних курортов Финляндии. Нам подобрали лыжи, палки по размеру, детям выдали дополнительно защитный шлем. После проведения необходимого инструктажа все отправились на подъемник. На горных лыжах мой ребенок катался первый раз! Где-то через час, после череды падений, он уже достаточно уверенно рассекал по склону. Завершился первый день нашего путешествия в отеле шикарным ужином и размещением в роскошных номерах – апартаментах (спальня, гостиная,  ванная комната, кухня с бытовой техникой). И снова мы были в восторге!

На следующий день нас повезли на экскурсию на завод UPM – самый крупный завод по переработке макулатуры и производству бумаги в Финляндии. Экскурсия началась в конференц-зале с представления презентации о компании UPM сотрудниками завода, в которых мы узнали наших  инструкторов с горнолыжного курорта.

Далее мы посетили склад по сбору макулатуры, где в свою очередь когда-то хранилась и наша макулатура. Интересный факт: на заводе за 1 секунду перерабатывается 10 кг макулатуры, за сутки - 1000 тонн.

Для продолжения экскурсии нам выдали жилеты, защитные очки и беруши – это требования техники безопасности. Как выяснилось, в производственных цехах очень шумно, так что задавать вопросы возможно только в специально отведенных помещениях с шумоизоляцией.

В первую очередь впечатляют масштабы производства – семь огромных станков  по производству бумаги высотой с 2-х, 3-х этажные дома. Каждый станок – это минизавод  по производству бумаги. Бумага производится шириной 8 м, диаметр рулона около 3 метров.  Потом бумагу режут на необходимые по ширине размеры, и на конвейере отправляют для упаковки.  Все процессы автоматизированы и контролируются инженерами-операторами с помощью персональных компьютеров. На фабрике задействованы более 1000 человек, работают в три смены.

По окончании экскурсии мы очень вкусно пообедали в столовой завода. Так как в обеденный рацион входило мороженое, дети без сомнений воспользовались этой возможностью полакомиться, некоторые не один раз.

После такой замечательной поездки наша семья будет с еще большим усердием собирать макулатуру. Надеемся, что наш положительный опыт будет дополнительным стимулом для остальных учеников и их родителей.

[caption id="attachment_8536" align="alignnone" width="150"]Главный вход на фабрику Главный вход на фабрику[/caption]

[caption id="attachment_8537" align="alignnone" width="150"]Горнолыжный курорт Химос Горнолыжный курорт Химос[/caption]

[caption id="attachment_8538" align="alignnone" width="150"]Презентация на фабрике Презентация на фабрике[/caption]

[caption id="attachment_8539" align="alignnone" width="150"]На собачьей ферме На собачьей ферме[/caption]

[caption id="attachment_8540" align="alignnone" width="150"]Склад макулатуры на фабрике Склад макулатуры на фабрике[/caption]

С благодарностью, семья Иванова Егора, ученика 4Б класса.

Рубрика: ШМО учителей начальной школы Новости лицея