Брейн-ринг для учащихся 10 классов

4 декабря состоялся брейн-ринг для учащихся 10 классов. Соревновались 4 команды: по 2 команды от каждого класса. Игра была построена на вопросах по предметам естественно-научного цикла, являющимися профильными для нашего лицея: математика, физика и информатика. Вопросы были очень трудны, но с большинством вопросов наши эрудированные учащиеся справились, давая полную аргументацию ответа. Лучшим игроком был признан учащийся 10А класса Чекулаев Сергей, и именно его команда заняла первое место. Болельщики во время игры тоже не скучали, у них были свои не менее трудные задания, и ребята проявили творческий подход при их выполнении. В частности, им нужно было сочинить оду математике. Перу болельщиков 10Б класса (Серебрякова Люба, Васильева Катя, Афонасьева Аня и Шепотковский Валерий) принадлежат следующие стихотворные строки:

О математика, ты жизнь!
Тебе все мысли посвящая,
Спешу войти в твой тайный мир,
Все на своем пути решая.
О, эти аксиомы, теоремы,
Составившие все вокруг,
Ломают мозг мой днем и ночью,
Пытаясь, как река, найти свой выход в свет.
И Пифагор, и Архимед хотели
Стать твоей лишь частью,
А я, пройдя по их пути,
Стремясь Евклида превзойти,
Создам свой дивный мир,
В котором царствует наука,
И трудности решения - не мука,
А разуму лишь славный пир...
 В завершении игры, пока строгое, но справедливое жюри (в лице Ивановой С.Б. и учащихся 11 класса Колупаева С. и Бекташева А.) подводило итоги, участники прослушали интересные факты из мира математики, информатики и физики. Как жаль, что нельзя,чтобы все уроки проходили в такой же форме!

Материал предоставила Колеватова Юлия Сергеевна.

PC041677

Рубрика: Новости лицея