«Дорогой доблести и славы…»

7 мая две ученицы-девятиклассницы лицея № 144 Анастасия Ванчурина и Екатерина Шиловская были приглашены на встречу ветеранов Полярных конвоев в годы Второй  Мировой войны. Это приглашение  было не случайным.

Все началось весной прошлого года. В газете «Комсомольская правда» была опубликована короткая заметка о сотрудничестве в годы войны английских и советских моряков в операциях Полярных конвоев. И в год подготовки к 70-летию Великой Победы ученицы решили исследовать данную тему. Поставив перед собой проблему, Настя и Катя приступили к ее изучению. Они обратились в ветеранские организации Полярных конвоев как в Санкт-Петербурге, так и в Лондоне. Из Лондона им пришел ответ и посылка с книгами, воспоминаниями участников, видеоматериалы. Было отрадно, что несмотря на осложнения геополитической ситуации, ветераны Британии проявили заинтересованность в проведении  данного исследования. Работа вызвала у девушек  большой интерес. Были изучены различные источники, мемуарная литература, описание военных операций. Своей работой ученицы показали, что вклад в Победу в борьбе с нацизмом и фашизмом был общий, несмотря на различия в общественном строе.  И завершение работы было весьма достойным! С полным правом можно сказать, что это было «победное шествие»  по научно-практическим конференциям различного уровня, на которых работа «Дорогой доблести и славы. Полярные конвои в годы Великой Отечественной войны» была удостоена высшей оценки! На районной конференции «Первые шаги в науке» - Гран-при, на «Конференции победителей» - похвальный отзыв, на конференциях «Бестужевские чтения» и  «Сервантесовские чтения» - грамоты  за 1 место. На международном конкурсе творческих и исследовательских работ школьников «К 70-летнему юбилею Победы во Второй Мировой войне» в  Санкт-Петербургском государственном политехническом университете – диплом 2 степени. И наконец, во всероссийском  открытом конкурсе исследовательских работ «Первые шаги» - высшая награда – медаль Эвариста Галуа. Все эти награды Анастасии и Екатерине были вручены на традиционном празднике «Честь лицея» под несмолкающие овации.

Во время встречи 7 мая в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" ученицы вели разговор с теми, кто был участником союзных операций и достойно прошел всю войну. Было трогательно до слез наблюдать, как после своих выступлений и спустя 70 лет, встретились боевые товарищи и пожали друг другу руки под бурные аплодисменты всех, кто находился в зале. Их подвиг не забыт, о них помнят. И не только в Англии, но и в России.

Немцова Любовь Михайловна,  учитель истории ГБОУ лицея № 144, руководитель исследовательской работы.

IMG_20150507_181227 IMG_20150507_181245 IMG_20150507_181153

Рубрика: Новости лицея