Смена в Артеке Салтыковой Даши

Вот и закончилось мое путешествие в страну исполнения детских мечтаний, в «Артек». Так грустно, что все когда-то кончается… Я очень рада, что побывала в этом чудесном месте, получила новые знания, познакомилась с интересными людьми, которые за 21 день стали мне второй семьей. Мне удалось побывать в «Хрустальном» лагере! Лагерь назван в честь первого в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина, который восхищался «Артеком» и побывал в нем 7 раз. И вот с июня 1966 года, ребята проживающие в «Хрустальном» с гордостью называют себя хрустальниками и хрустальницами! Девизом лагеря является весьма лаконичное и содержательное предложение: «Все сбываются мечтания, стоит лишь только захотеть!». И мои мечты в этом лагере, также сбылись! В Артек я приехала 13 ноября 2015 г. Погода там была солнечная, нас заселили в уютные комнаты. На следующий день мы играли в игры на знакомство и на сплочение с отрядом. В тот день были выборы президента отряда. Желающих оказалось много, но я также захотела попытать судьбу. После того как я выступила с речью, началось голосование. Меня поддержала большая часть отряда. Теперь я стала входить в детский совет лагеря, для меня это было очень почетно! 15 ноября состоялось торжественное открытие смены, в котором я приняла участие. Я, как президент 7 отряда передавала факел с огнем, который зажег костер «Дружбы». Потом нас наградили отличительными знаками и открытками. А дальше началась жизнь настоящего артековца! По утрам у нас была общелагерная зарядка с замечательными артековскими песнями. На протяжении смены у нас проходили различные игры и конкурсы: «Представление визиток отрядов», «Веселая Спортландия», «Танцевальный марафон», «Турград», «В глубь веков: Артек и я» и многие другие. Так же проходили мастер-классы от МЧС. Было очень весело преодолевать полосу препятствий, целиться водой из шланга в мишень и одевать на себя акваланг. Мы участвовали в массовках – это артековские дискотеки. На массовках мы танцевали русские, украинские танцы. А еще наш отряд организовал мероприятие – Праздник русской кухни. Это было очень интересно и я приобрела навыки, которые в дальнейшем могут понадобиться мне в жизни. Также мы посетили множество достопримечательностей Крыма: побывали в Ливадийском дворце, в домике А.П. Чехова, в Севастополе, на Южном Берегу Крыма, а также в Краеведческом музее и музее Космонавтики Артека. Все экскурсии были познавательными и мне очень понравились! Еще я посещала кружок «Обереги». Я узнала много нового и теперь своими руками могу сделать защищающий символ. Помимо всего этого, я училась в Артековской школе! Некоторые моменты меня удивляли. Например, у нашего учителя биологии в ящике жила ручная саранча, а под конец смены он стал выращивать Крымского паука! Уроки проходили очень динамично! Время пролетело быстро… Смена прошла очень насыщенно! Так тяжело расставаться с друзьями, но я надеюсь когда-нибудь мы все соберемся вместе и вспомним прожитые моменты в Артеке! Я только недавно приехала, а уже скучаю по своим артековским братьям и сестрам… Но зато, я с гордостью могу сказать: «Артековец сегодня - Артековец всегда»! И приехав в свой родной город-Санкт-Петербург, у меня в душе частичка Артека, которую я буду очень беречь и сохранять!

Дарья Салтыкова, 6Б класс

A5vnvm3SWQo At8D9MDoozo C0vcRiyPkvI euy_53_cWcs GZRAeDHlWoQ k_1LsNgoNNo K1CkwV8e9qM kEMQepxU-iI L7wRqBgML-8 WbOpFaqgJ20

Рубрика: Новости лицея