Открытый урок литературы в 5Б классе

18 декабря  учитель русского языка и литературы  Л.А. Ливинцева  провела открытый урок литературы в 5-б классе по рассказу Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова», посвященному судьбе детей блокадного Ленинграда. Этот урок стал настоящим уроком памяти: ребята  подготовили сообщения о трудных днях блокады, о Тане Савичевой, анализировали  рассказ Ю.Яковлева, отвечали  на проблемные и творческие вопросы. Атмосферу на уроке помогли создать иллюстрации к произведению, сделанные учениками,  выставка книг, посвящённая блокадным страницам в истории нашего города, личные впечатления ребят. Учитель использовал частично-поисковые задания, что позволило не  только проверить, насколько  учащиеся внимательно прочитали текст, но как его поняли. В конце урока ученица  прочитала своё сочинение «У войны не детское лицо…», эта работа нашла отклик у ребят, поэтому в  качестве домашнего задания было предложено написать творческую работу на тему: «Что я подарил бы Тане Савичевой?». Урок получил  положительную  оценку  присутствующих педагогов.

PC187407 PC187396 PC187401 PC187403 PC187406

Рубрика: Новости ШМО учителей словесности Новости лицея