«Профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции основного и дополнительного образования»

28 марта 2023 года на базе ГБОУ лицея №144 Калининского района Санкт-Петербурга состоялся Марафон педагогических идей «Профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции основного и дополнительного образования». На мероприятии был представлен опыт реализации образовательных проектов, направленных на создание условий для развития инженерных компетенций и трансформирующих как содержание технологий образования, так и традиционные методы организации образовательной и воспитательной деятельности.
Марафон педагогических идей, в котором приняли участие 157 человек более чем из 15 регионов России, открыла директор лицея Федорова Лолита Анатольевна. Новый взгляд на проблему школьного инженерно-технологического образования был представлен в пленарных докладах Жукова Вадима Юрьевича, руководителя направления развития и поддержки школьных сообществ VK, Калимуллиной Ольги Сергеевны, учителя математики, олимпиадного тренера, члена центральной предметно-методической комиссии, члена жюри финала ВСОШ, руководителя математических программ ОЦ «Сириус» и Вайц Карины Сергеевны, заместителя директора по УВР лицея №144 Калининского района Санкт-Петербурга. Интересные решения непростых задач были представлены на мастер-классах, которые провели Дудкина Виктория Викторовна, методист компании R:ED Robotics Education, и Волкова Наталья Анатольевна, заместитель директора по инновационной работе лицея №144. В формате питч-сессий заместители директора и учителя лицея Сычева Ирина Валерьевна, Касаткина Наталия Сергеевна, Закуцкая Марина Владимировна, Паршева Елена Викторовна, Хайкара Инга Николаевна, Сухачева Валерия Артемовна, Телятникова Татьяна Юрьевна, Захарова Анжелика Константиновна и Александрова Кристина Дмитриевна представили эффективные педагогические практики работы с одаренными детьми: организация олимпиадного движения и подготовка учеников к участию в конкурсах, повышение мотивации и выявление одаренности учащихся через внеклассную работу и проектную деятельность, разработка программ инженерно-технологической направленности. Никого не оставили равнодушными выступления учащихся начальной школы Федоренко Ксении, Царицыной Миланы и Житникова Артемия. В завершении мероприятия Иванова Ирина Борисовна, заместитель директора по ИКТ лицея №144, рассказала гостям форума о создании и использовании в образовательном процессе современных высокотехнологичных кабинетов и провела экскурсию по новым лабораториям лицея.
«Марафон педагогических идей: профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции основного и дополнительного образования» - это яркое динамичное событие, которое стало площадкой для возникновения новых знакомств и педагогических открытий, обсуждения актуальных вопросов в сфере школьного образования.

https://vk.com/album-195709038_292162843

Рубрика: Сайт ОЭР БП ПМОФ Инженерное образование РОП Наши партнеры Инновационная деятельность Профориентация Год педагога и наставника Страница директора Органы государственно-общественного управления Стажировочная площадка Наставничество Методический кабинет