III Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

22 марта в лицее № 144  состоялась III Межрегиональная  научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее», участниками  которой  стали  80 старшеклассников   из  8  образовательных учреждений  Санкт-Петербурга, а также  на  секциях свои проекты представили учащиеся из  Вологды, Москвы, Ставрополя, Бийска, Сыктывкара, Ростова-на-Дону, Боброва.

На открытии  конференции  с  торжественной речью  к гостям и участникам обратилась Лолита Анатольевна Федорова, директор  лицея № 144. Она отметила важность и значение исследовательской деятельности школьников в образовательном процессе. В  торжественном  открытии конференции приняли участие почетные гости:  Петухова  Ольга Владимировна, ведущий специалист  сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга,   Князева  Вера Владимировна, депутат МО Прометей,  директор инженерно-технологической школы № 777, Почетный работник общего образования. Именно Вера Владимировна в 2017 году  вывела конференцию на межрегиональный уровень  и привлекла к участию в ней  многочисленных социальных партнеров. Вера Владимировна  поприветствовала  всех гостей  и пожелала   участникам покорения научных вершин, а лицею – сохранения  традиций, одной из которых является  представление  первой  исследовательской  работы  учеником 1 класса.

В этом году такая честь выпала ученице  1-г  класса Гирич Софье. В завершении пленарного заседания ребята из  Совета старшеклассников  напутствовали частников  небольшим  театрализованным  представлением.

В работе 9 секций конференции были представлены проекты  по химии и географии, биологии и обществознанию, истории и литературе, английскому языку и информатике, математике и физике. Впервые в рамках конференции была проведена дистанционная секция с включением регионов.

Наибольшее количество работ  было  представлено учениками  лицея № 144 на  секциях  «Царство точности и формул»  (математика) и «Познай законы мирозданья» (физика), «Века связующая нить» (история). В работе жюри приняли участие преподаватели ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга, Северо-Кавказского федерального университета, учителя лицея и школ города, выпускники лицея. Перед церемонией награждения состоялась открытая дискуссия между участниками, членами жюри и педагогами, в ходе которой  были затронуты актуальные вопросы, касающиеся проблем и перспектив  научно-исследовательской деятельности учащихся, тесного  взаимодействия  школы с ведущими вузами нашего города.

На церемонии награждения   Лолита Анатольевна  вручила грамоты победителям и призерам конференции, благодарственные письма  - педагогам-руководителям исследовательских работ учащихся и пригласила всех на IV Межрегиональную конференцию уже в 2020 году. Ценными подарками   от Политехнического университета  были отмечены   лучшие работы по физике. Ярким  и эмоциональным завершением конференции стал  флешмоб, подготовленный участниками объединения « Я лидер».

В книге отзывов лицея  гости и участники конференции  написали слова благодарности в адрес администрации, педагогического коллектива  за высокий уровень организации и содержательное наполнение  конференции, за  возможность  представить  свои проекты  и получить оценку профессионального  жюри.

Мы благодарим Совет старшеклассников и учеников лицея № 144 за активное участие в подготовке и проведении конференции и  реализацию программы пребывания для делегаций школ-партнеров.

Результаты III Межрегиональной научно-практической конференции

«Шаг в будущее»

Название секции

Диплом 1 степени