Марафон открытых уроков для молодых педагогов «Педагогическая интеграция в проекте «Педагог педагогу»

В преддверии Дня учителя и в рамках мероприятий года Педагога и наставника 29 сентября на базе ГБОУ лицея №144 Калининского района при поддержке ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга состоялся Марафон открытых уроков для молодых учителей «Педагогическая интеграция в проекте «Педагог педагогу». Директор лицея Федорова Лолита Анатольевна открыла встречу и приветствовала участников марафона открытых уроков. С напутственным словом к молодым педагогам обратилась заместитель директора ИМЦ Калининского района Кадетова Наталия Юрьевна. В основу мероприятия была положена предметная и педагогическая интеграция, подробно о реализации которой, и о самом проекте «Педагог педагогу» рассказала Вайц Карина Сергеевна, заместитель директора по УВР. В творческие группы объединились опытные учителя и  молодые педагоги со стажем работы менее трех лет: Иванова И.Б., Вайц К.С., Сычева И.В., Касаткина Н.С., Коршунова В.В., Демидова М.С., Леонтьева А.С., Александрова К.Д., Архипенко А.И., Корольчук Д.И., Зеленская Е.С., Сухачева В.А.  В состав одной из творческих групп вошла студентка РГПУ им. Герцена, будущий учитель физики Клепцова Е.С. Молодым педагогам лицея удалось интегрировать такие предметы как робототехника и английский язык, химия и биология, информатика и физика, математика и английский язык. Представленные фрагменты уроков вызвали большой интерес и живой отклик у молодых учителей города, которые стали гостями мероприятия.  Учащиеся во время интегрированных уроков смогли окунуться в междисциплинарную образовательную среду, в которой мир воспринимается как единое целое, а не как школьное изучение отдельных дисциплин, и вместе со своими молодыми педагогами постигали взаимопроникновение наук и технологий. Так, свет изучался и в естественных условиях науки физики, и на примере программируемых светодиодов на микроконтроллере, фотосинтез рассматривался с точки зрения химических процессов, для спасения пропавших туристов ребята на английском языке решали математические задачи и переводили единицы измерения, а вертолет, собранный учащимися 3 класса на робототехнике, отлично сориентировался на плане местности в соответствии с командами на английском языке. В конце мероприятия гости стали участниками классного часа и построили мост дружбы под руководством учителя математики Хайкара И.Н.

Участники встречи позитивно оценили представленный опыт  интеграции предметов и обсудили возможность применения полученных знаний в своей педагогической деятельности с методистами ГБУ ИМЦ Калининского района Стецкевич А.М. и Карабановым А.А.

Марафон открытых уроков «Педагогическая интеграция в проекте «Педагог педагогу» - это яркое событие, которое объединило молодых учителей, и стало площадкой педагогических открытий и новых знакомств.

 

 

Рубрика: Сайт Новости ШМО учителей иностранных языков Новости ШМО учителей общественных и естественных дисциплин Новости ШМО учителей МИФ Инженерное образование РОП БП МО учителей математики ШМО учителей начальной школы Наши партнеры Инновационная деятельность Год педагога и наставника Наставничество Методический кабинет